• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

МИД и Минобороны распространили совместное заявление

МИД и Минобороны распространили совместное заявление
26.07.2017 14:19
Министерство иностранных дел и Министерство обороны Азербайджана распространили совместное заявление.
 
В поступившем АПА из пресс-службы МИД заявлении говорится:
 
«Вдоль линии соприкосновения и государственной границы Армения-Азербайджан в настоящий момент со стороны вооруженных сил Армении проводятся провокации и интенсивное нарушение режима прекращения огня с использованием тяжелого вооружения.  
 
ВС Армении сознательно подвергают систематическому обстрелу не только позиции ВС Азербайджана, но и населенные пункты, где проживает мирное население, и находятся гражданские объекты. 
 
Всем известно, что в результате подобных жестоких действий Армении, которые резко осуждает вся международная общественность, 4 июля в селе Алханлы Физулинского района погибли 51-летняя Аллахвердиева Сахиба и ее 2-летняя внучка Гулиева Захра, а 52-летняя Гулиева Сарвиназ была тяжело ранена.
 
25 июля Вооруженные силы Армении использовали беспилотный летательный аппарат боевого назначения, который сбросил мины, начиненные зажигательными и взрывчатыми веществами и металлическими деталями кустарного производства, на позиции наших ВС.
 
Провокации Армении, участившиеся в июне и июле, не являются из ряда вон выходящими случаями. Они проводятся систематически и намеренно на фоне визита сопредседателей Минской группы в регион, проводящихся встреч по урегулированию конфликта, а также серьезных призывов Азербайджана, сопредседателей Минской группы и международной общественности к субстантивным переговорам. Кроме того, подобные действия Армении сопровождаются политическими провокационными шагами.
 
Наглядным доказательством этого являются организованные 19 июля сепаратистским режимом в Нагорном Карабахе «президентские выборы» в т.н. «парламенте», которые были отвергнуты мировой общественностью.
 
Таким образом, хроника развития событий еще раз доказывает, что в то время как с одобрения международной общественности Азербайджан прикладывает больше усилий для урегулирования конфликта путем ведения серьезных переговоров, Армения прибегает к провокациям с целью нарушить ход переговоров, сохранить сложившийся в результате оккупации статус-кво и намеренно обострить ситуацию. Такие действия Армении должны быть отвергнуты и осуждены международным сообществом, но в еще более сильной и серьезной форме. В противном случае, Армения, увидев безнаказанность, прибегнет к новым военным авантюрам.
 
Продолжение до сегодняшнего дня Арменией, нарушающей нормы и принципы международного права, войны против Азербайджана и оккупации его земель не только нарушает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, но и в то же время представляет серьезную угрозу миру и безопасности в регионе.
 
Для прекращения конфликта, обеспечения мира и благополучия армянские войска обязательно должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана.
 
Несмотря на фальшивые усилия армянской пропагандистской машины, неопровержимые факты показывают, что именно Армения и ее Вооруженные Силы совершили агрессию против Азербайджана, оккупировали его территорию и совершили против его населения этническую чистку.
 
Для предотвращения провокаций Армении и обеспечения безопасности гражданского населения Азербайджана вдоль линии соприкосновения ВС Азербайджанской Республики принимают и будут принимать все необходимые меры.
 
Еще раз заявляем, что ответственность за последствия совершенных Арменией провокаций и продолжающуюся оккупацию азербайджанских земель полностью лежит на Армении».

www.anews.az
Telegram
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Алиев поздравил Йотову
Политика 18:04
Алиев поздравил Йотову
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям  на журналистов
Политика 13:00
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям на журналистов
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Политика 19:01
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости