• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Депутат о внеочередных президентских выборах

Депутат о  внеочередных президентских выборах
05.02.2018 23:41
"Кандидаты оставляют за собой право участия в президентских выборах”.

"Я высоко оцениваю распоряжение Президента Ильхама Алиева о назначении внеочередных президентских выборов на 11 апреля. Считаю, это полностью соответствует нормам и принципам Конституции Азербайджана”. Об этом Report заявил член парламентского комитета по обороне, безопасности и борьбы с коррупцией Захид Орудж. Он отметил, что это событие не происходит на фоне уличных столкновений и гражданской войны, не под диктовку и не по сценарию внешних сил: "На протяжении минувших десятилетий мы были свидетелями формирования правящих институтов в соответствии с волеизъявлением народа. По итогам всенародного голосования срок президентских полномочий был увеличен с 5 до 7 лет. В такой ситуации очередные президентские и парламентские выборы выпадали на 2025 год. Это могло отрицательно сказаться на политической стабильности. Это западная практика. Все эти моменты были учтены. Кандидаты оставляют за собой право участия в президентских выборах этого года. Даже если бы выборы состоялись в октябре, неужели те, кто на протяжении 25 лет, отстранившись от власти, потеряли электорат, остались в политическом одиночестве, вступили бы в предвыборный процесс в ином положении? О какой подготовке может идти речь?
 
То есть, пройдут выборы раньше или позже, ситуацию не изменит. На принятие решения о проведении досрочных президентских выборов повлияли такие факторы как безопасность страны, политическое будущее страны и последовательность при формировании правительственных органов”.


Депутат отметил, что позиции спекулирующих вокруг подписанного Президентом Ильхамом Алиевым распоряжения, совершенно безосновательны: "Они сами неоднократно требовали этого. Хотелось бы напомнить, что их требования касались не только президентских выборов, но и других институтов. Выборы в Азербайджане проводятся согласно волеизъявлению народа. В команде президента Ильхама Алиева произведены обширные реформы. С этой точки зрения проведение в Азербайджане внеочередных президентских выборов отвечает интересам народа”.

www.anews.az
Twitter
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с выставкой AIREX 2026
Политика 16:00
Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с выставкой AIREX 2026
Алиев поздравил Йотову
Политика 18:04
Алиев поздравил Йотову
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям  на журналистов
Политика 13:00
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям на журналистов
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости