• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

«Беспилотная гонка вооружений»: Азербайджан побеждает Армению

«Беспилотная гонка вооружений»: Азербайджан побеждает Армению
13.03.2019 11:27
Азербайджан все-таки заставил Армению вступить в гонку высокотехнологичных вооружений, развивая авиационно-космическую сферу. И об этом все чаще с беспокойством говорят в Ереване. Армянские эксперты обратили внимание на то, что США в декабре прошлого года экспортировали в Азербайджан значительные объемы авиационно-космической продукции на общую сумму в 109 миллионов долларов. Эти данные содержатся в официальной статистике американо-азербайджанской торговли за прошлый год.

Согласно источнику, Азербайджан закупил самолеты, космические технологии и спутники. Примечательно, что в 2017 году этой статьи экспорта просто не существовало, пишет «Спутник Армения». По мнению армянского политолога-американиста Сурена Саркисяна, хотя указанная продукция формально имеет чисто гражданское назначение, нельзя исключать, что в будущем Баку станет закупать технологии двойного назначения.

Саркисян с беспокойством отметил, что США в последние годы становятся ключевым партнером Баку в освоении космоса. Азербайджан совместно с США и Францией реализует ряд проектов в области космоса. За последний год Баку запустил на орбиту несколько спутников. При необходимости эти спутники будут использованы против Армении, отметил Саркисян.

А на днях заместитель министра иностранных дел Армении Григор Ованнисян заявил в интервью изданию Jerusalem Post, что Ереван хочет, чтобы Израиль не продавал оружие Азербайджану. Мол, продажа оружия Азербайджану ведет к гонке вооружений. Обеспокоенность армянского дипломата, судя по всему, вызвала новость о том, что израильская компания Aeronautics в ближайшие два года поставит в Азербайджан новую партию беспилотных летательных аппаратов.

Между тем, в гонке вооружений беспилотники (БПЛА, БЛА) играют серьезную роль. Как заявил ведущий российский эксперт в области беспилотной авиации, главный редактор издания «Беспилотная авиация» Денис Федутинов, наличие современных систем БЛА в арсенале вооруженных сил той или иной страны, способно существенно улучшить ситуационную осведомленность подразделений войск в ходе военных операций.

«Современные беспилотные средства разведки и наблюдения по своей эффективности постепенно приближаются к пилотируемым средствам.
 
Причем, по сравнению с пилотируемыми летательными аппаратами, данная задача решается без риска для жизни и здоровья собственных военнослужащих. Указанные выше обстоятельства обусловливают высокое внимание со стороны представителей военных ведомств различных стран мира к вопросу оснащения беспилотной техникой собственных вооруженных сил. В том числе, и Азербайджана, и Армении», - сказал наш собеседник.

Известно, что Армения развивает производство собственных беспилотных летательных аппаратов. И, хотя Ереван заметно уступает по темпам Азербайджану, Баку принял меры и приобрел у Беларуси новейший комплекс радиоэлектронной борьбы «Гроза-С». Об этом пишет военный эксперт Александр Алесин в статье «Средства РЭБ: дрон должен сидеть на земле», опубликованной изданием «Белрынок». Эти комплексы, по мнению экспертов, хорошо проявили себя при перехвате Ираном американских беспилотников.

«Как правило, параллельно развитию того или иного вида вооружений и военной техники, ведется разработка и создание средств противодействия ему. Справедливость данного тезиса хорошо видна на паре «беспилотники – средства борьбы с БЛА». За последние несколько лет на фоне активного распространения беспилотных систем, на мировом рынке стало появляться немало решений в области систем противодействия БЛА. Это и системы кинетического воздействия, то есть, как правило, системы ПВО различного класса, адаптированные под задачи борьбы с целями, обладающими характерными особенностями, присущими беспилотным летательным аппаратам. Это и системы радиоэлектронного воздействия, представленные главным образом системами РЭБ, способными заглушать каналы связи с БЛА и спутниковых систем навигации. Это и специализированные «противодроновые» системы, имеющие иногда в собственном составе различные средства воздействия на беспилотники противника», - отметил Денис Федутинов.

Вовлечение в гонку вооружений, да еще и в такой сфере как беспилотные летательные аппараты и космос, однозначно ведет к ослаблению Армении. Эту гонку Еревану не выиграть и об этом, не так давно заявлял эксперт российского Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала Moscow Defense Brief Михаил Барабанов.

www.anews.az
Youtube
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Алиев поздравил Йотову
Политика 18:04
Алиев поздравил Йотову
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям  на журналистов
Политика 13:00
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям на журналистов
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Политика 19:01
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости