• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Вновь напряженность на границе с Грузией

Вновь напряженность  на границе с Грузией
27.05.2019 11:20
Строительство дороги близ монастырского комплекса "Давид Гареджи" обострило напряженность на границе Грузии и Азербайджана.
Азербайджанская сторона анонсировала автопробег на территории комплекса, а грузинские активисты – ответную акцию.

В Грузии не стихают волнения из-за спорного участка грузино-азербайджанской границы, где расположен монастырский комплекс Давид Гареджи (Кешикчи даг). Грузинские активисты протестуют против работ тяжелой техники на азербайджанской стороне вблизи одного из храмов. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Как сообщает haqqin.az, накануне в Баку завершилось двухдневное заседание комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджаном и Грузией.


В Грузии уверены, что азербайджанская сторона намерена провести дорогу к кельям и храмам комплекса Кешикчидаг. В Азербайджане «Кешикчидаг» считают государственным историко-культурным заповедником, наследием христианской Кавказской Албании. А тем временем, 28 мая, в день празднования создания первой республики в Азербайджане, в заповеднике намечено проведение авторалли.

В то же время, лидер движения «Сила в единстве» Давид Кацарава призвал грузинскую общественность 28 мая собраться с грузинской стороны монастыря.

Накануне министр иностранных дел Давид Залкалиани призвал общество дождаться итогов рабочей комиссии по делимитации границы.


«Информация (о дороге) перепроверяется в рамках комиссии. Хочу еще раз призвать всех воздержаться от эмоциональных заявлений. Если кто-то думает, что комиссия примет решение, которое не будет учитывать наши государственные интересы, очень ошибается. Мы будем исходить из наших государственных интересов и тех стратегических отношений, которые нас связывают».

Тем временем, и Грузинская Православная Церковь распространила заявление, в котором выразила намерение не мириться с возможным отрицательным результатом переговоров и с тем, чтобы контроль части комплекса монастыря остался за Баку.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе выступил с заявлением, в котором особо отметил, что никаких закулисных сделок по проблеме монастыря не будет. Напоминая о стратегических и дружественных отношениях с Азербайджаном, глава грузинского правительства призвал авторов агрессивных заявлений не играть на чувствах общества, не делать популистских и неполиткорректных заявлений.

Ситуация вокруг Кешикчидага обострилась около двух недель тому назад. Тогда некоторые представители с грузинской стороны заявили о том, что азербайджанские пограничники ограничили им проход к находящимся в Азербайджане культовым объектам пещерного комплекса. Комментируя данную информацию, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила, что Азербайджан всегда являлся сторонником скорейшей делимитации азербайджано-грузинской границы.

«Вопрос делимитации государственной границы между Азербайджаном и Грузией решается в рамках имеющихся двусторонних форматов на основе существующих в международной практике процедур согласования такого рода вопросов. Азербайджан всегда являлся сторонником скорейшей делимитации азербайджано-грузинской границы. Азербайджан готов в самое ближайшее время завершить этот процесс», - сказала глава пресс-службы МИД Азербайджана.



www.anews.az
Youtube
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Алиев поздравил Йотову
Политика 18:04
Алиев поздравил Йотову
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям  на журналистов
Политика 13:00
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям на журналистов
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Политика 19:01
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости