• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Азербайджан стал самой безопасной с точки зрения терроризма страной в регионе

Азербайджан стал самой безопасной с точки зрения терроризма страной в регионе
20.11.2019 15:40

Азербайджан попал в список стран мира с низким уровнем терроризма, сообщает Report со ссылкой на доклад лондонского Института экономики и мира.

Согласно рейтингу, страна заняла 103 место, улучшив свое положении по сравнению с последним отчетом на пять позиций.

Россия заняла 37 строчку (средний уровень терроризма), Грузия - 90 (низкий уровень терроризма), Армения - 94 (низкий уровень терроризма), Турция - 16 (высокий уровень терроризма), Иран - 39 (средний уровень терроризма).

Самыми опасными с точки терроризма странами названы Афганистан, Ирак, Нигерия и Сирия, в число же безопасных вошли Беларусь, Мавритания, Монголия, Румыния, Хорватия, Куба, Сингапур, Северная Корея и др.

В докладе отмечается, что число жертв терроризма в мире сократилось в прошлом году на 15,2% по сравнению с 2017 годом, составив без малого 16 тысяч человек, однако количество стран, где террористы совершили свои вылазки, увеличилось. 

Авторы доклада отмечают, что число людей, погибающих от рук террористов, снижается четвертый год подряд. Основными причинами этого называется сокрушительный удар, который был нанесен по террористам из организации "Исламское государство" (ИГ) в Сирии и Ираке, а также удары американских ВВС по позициям радикальной группировки "Аш-Шабаб" в Сомали. На этом фоне 98 стран в мире улучшили свои позиции в представленном рейтинге, а 40 государств - ухудшили. Как отмечается в 100-страничном исследовании, радикальное движение "Талибан" в 2018 году обогнало ИГ в списке террористических организаций, которые убили больше всего людей на планете. 

Как указывается в докладе, глобальный терроризм в 2018 году обошелся мировой экономике в 33 млрд. долларов, что на 38% меньше, чем годом ранее. Авторы исследования подчеркивают, что само по себе это лишь незначительная часть от 14,1 трлн. долларов глобального ущерба от насилия в целом. Однако в документе подчеркивается, что указанная сумма экономических потерь от действий терроризма не включает в себя непрямой ущерб для бизнеса, недополученную выгоду или инвестиции как на уровне компаний, так и стран.

Институт экономики и мира - аналитический центр, разработавший собственную методологию оценки мировых тенденций и насилия в жизни государств с точки зрения экономики. Исследования производятся путем обработки мировых и внутригосударственных показателей. Помимо "Глобального индекса терроризма", центр ежегодно готовит "Глобальный индекс миролюбия" и другие доклады.


www.anews.az
Twitter
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Алиев поздравил Йотову
Политика 18:04
Алиев поздравил Йотову
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям  на журналистов
Политика 13:00
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям на журналистов
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Политика 19:01
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости