• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Конгрессмена США торговля людьми волнует больше, чем оккупация Карабаха

Конгрессмена США торговля людьми волнует больше, чем  оккупация Карабаха
29.06.2014 09:30

В работе проходящей в Баку Парламентской Ассамблеи ОБСЕ принимает участие конгрессмен США Кристофер Смит. Он выразил желание встретиться с азербайджанскими журналистами.


Кристофер Смит   избран в Конгресс  CША от штата  Нью-Джерси, руководит делегацией США в ПА ОБСЕ,  также является председателем  комиссии по правам человека конгресса.


«На пленарной сессии Ассамблеи ПА ОБСЕ было мое  выступление, в котором я сказал, что 10 лет назад на Парламентской Ассамблее ОБСЕ  в Берлине я  выдвинул первый проект резолюции по антисемитизму.  Я  предложил администрации Буша проведение  международной  конференции против антисемитизма,  и  в 2004 году она была  проведена в Берлине.


Сегодня я заявляю в Баку, что  религиозные убеждения людей, какие бы они не были, достойны уважения. В  2000 году я  выдвинул  законопроект против торговли людьми и о защите жертв . В США принят важный закон против сексуальной и трудовой эксплуатации людей.  В понедельник  на  сессии ПА ОБСЕ я собираюсь выдвинуть  новый законопроект против сексуальной эксплуатации  детей», - заявил Смит.

Он надеется на то, что такой же закон  будет принят в парламенте Азербайджана, и согласно этому закону при переезде лиц,  осужденных за такие преступления.


«Торговля людьми  - это  современный вид  рабства,   все страны должны принять законы против торговли людьми. Права жертв торговли людьми также  должны защищаться законом», - добавил конгрессмен.


На вопрос ANN.Az о причине поддержки  США страны,  оккупирующей 20 процентов азербайджанской территории господин Смит ответил, что в Вашингтоне членов парламента, а также  его лично глубоко волнует так называемая  замороженность  карабахской проблемы.  "Сопредседатель Минской группы от США мог бы дать вам больше информации. Мы думаем, что стороны конфликта должны вместе проводить мирные переговоры, поскольку 20 лет как Минская группа действует безрезультативно.  Например  в Судане и Северной Ирландии конфликтующие стороны после многих лет войны сели за стол переговоров и добились мира".


На вопрос обсуждал ли конгрессмен с президентом Азербайджана вопрос политзаключенных  гость сказал, что  встречался с президентом Алиевым и беседовали с ним  около часа. "Я его  поблагодарил за успехи в борьбе с торговлей людьми. В законодательстве Азербайджана внесены изменения,  ужесточающие наказание за торговлю людьми.   Кроме того,  обсуждали вопрос освобождения  заключенного Анара Мамедли, я дал президенту  список, подготовленный организацией Amnesty International и сообщил ему об осужденных азербайджанских журналистах".


На вопрос  о причине разного отношения Конгресса к событиям в Украине, на которые США реагировали быстро, и безучастность США к карабахской проблеме господин Смит ответил своеобразно.  Он отметил, что США занимались украинским вопросом более активно,  так как телекомпания CNN ежедневно сообщала  о событиях в Крыму  и в Украине. Но надо отметить, что США поддерживают деятельность  Минской Группы ОБСЕ,  хотя она и не добилась успеха. Но   США связывают с Минской Группой надежды на урегулирование карабахского конфликта.  


Кямал Али


ANN.Az

Youtube
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Алиев поздравил Йотову
Политика 18:04
Алиев поздравил Йотову
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям  на журналистов
Политика 13:00
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям на журналистов
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Политика 19:01
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости