• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Вильфрид Фурман оправдал падение маната

Вильфрид Фурман оправдал падение маната
29.05.2020 09:06
"От снижения цен на нефть страдают все ориентированные на нефтяной экспорт экономики (Россия, Казахстан, Туркменистан, Венесуэла и т.д.). Валюты всех этих стран подешевели или же дешевеют. Азербайджан не составил исключения. С учетом этого падение курса маната можно было ожидать с уверенностью". Об этом пишет профессор Потсдамского университета Вильфрид Фурман  в "Вестнике Кавказа".

Как считает профессор,  если бы курс маната не был снижен, то все усилия и успехи прошлых лет по строительству диверсифицированной азербайджанской экономики, то есть, усилению ненефтяного сектора (аграрного, туристического, сервисного и индустриального секторов) оказались бы напрасными: "Эти секторы, будучи окружены странами, удешевившими свои валюты, потеряли бы свою конкурентоспособность, были бы ограничены их экспортные возможности. Усилившаяся безработица отбросила бы экономику Азербайджана на годы назад.

Азербайджан стоял перед дилеммой, и не имел другого шанса, кроме (пожалуй, чересчур запоздалого) обесценивания маната.

Сильное обесценение маната привело к тому, что сейчас его оценка занижена. И это является важной политической целью, поскольку заниженная оценка валюты является распространенным экономико-политическим инструментом для стран с трансформационными проблемами, которым необходимо создать диверсифицированную экономику. Заниженная стоимость национальной валюты благоприятствует экспорту и одновременно усиливает нагрузку на импорт, фактически, сокращая его".

Профессор отмечает, чьл подобная стратегия развития предполагает ориентацию на эспорт (экспортную диверсификацию) при одновременном замещении импорта: "К примеру, на протяжении долгого времени вплоть до сегодняшнего дня занижается курс китайской валюты, что стало одним из решающих исходных факторов в экономическом подъеме Китая. В прошлом занижался курс эстонской кроны, с целью обеспечения развития Эстонии после обретения независимости; или же курс немецкой марки в ФРГ для восстановления страны после войны".

Таким образом, как подчеркивает Вильфрид Фурман, удешевление маната представляет собой вид индустриальной политики: "Минус его заключается в том, что из-за повышения цен на импортируемые товары снижается реальная покупательская способность частных домохозяйств, тем самым, снижаются их стандарты жизни. Без сопутствующих социальных мер такой шаг особенно сильно ударит по мало- и среднеимущим слоям населения, что может привести к социальной напряженности".

ANN.Az
Telegram
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с выставкой AIREX 2026
Политика 16:00
Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с выставкой AIREX 2026
Алиев поздравил Йотову
Политика 18:04
Алиев поздравил Йотову
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям  на журналистов
Политика 13:00
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям на журналистов
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости