• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Посол США обеспокоен

Посол США обеспокоен
06.03.2015 09:00
Роберт Секута ознакомился с условиями жизни вынужденных переселенцев

Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов 4 марта встретился с новоназначенным чрезвычайным и полномочным послом США в Азербайджане Робертом Секутой.
 
Как сообщили АПА в Госкомитете, отметив, что между Азербайджаном и США всегда были хорошие связи, Али Гасанов добавил, что эти отношения развиваются и сегодня.
 
Председатель комитета рассказал послу об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, об истории этой проблемы, а также о положении беженцев и вынужденных переселенцев в нашей стране.
 
Он заявил, что сегодня Армения не может проводить независимую политику. Руки людей, которые в настоящее время управляют этой страной, испачканы кровью азербайджанцев. Поэтому этот режим не соглашается на возвращение земель по мирному договору. Именно по этой причине Минская группа ОБСЕ не может достигнуть какого-либо результата.
 
Говоря о азербайджано-американских отношениях, Роберт Секута заявил, что его цель внести вклад в развитие связей между двумя странами.
 
Отметив, что его страна серьезно относится к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, дипломат добавил, что прилагаются усилия по решению этой проблемы мирным путем: «Нас беспокоит рост напряженности на линии соприкосновения войск в последнее время. Стороны должны … шагов, которые могут привести к еще большему осложнению ситуации. Мы, в свою очередь, пытаемся добиться продвижения в урегулировании конфликта, работая и с Азербайджаном, и с Арменией».
 
Посол заявил, что в целях оказания помощи людям, страдающим от конфликта, в течение 20 лет правительство США отправило в Азербайджан гуманитарную помощь на сумму 115 млн. долларов. Общий объем помощи Азербайджану в сфере безопасности составил 53 млн. долларов. Эти средства были выделены на борьбу с терроризмом, обучение и для других целей.
 
На встрече состоялся обмен мнениями в связи с рядом вопросов, представляющих взаимный интерес.
 
Затем посол ознакомился с условиями, созданными в построенном для 760 семей вынужденных переселенцев квартале на территории поселка Масазыр Абшеронского района, а также встретился с проживающими там вынужденными переселенцами.

ANN.Az
Telegram
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Алиев поздравил Йотову
Политика 18:04
Алиев поздравил Йотову
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям  на журналистов
Политика 13:00
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям на журналистов
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Политика 19:01
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости