• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

«Юбилей Великой Победы: живая память»

«Юбилей Великой Победы: живая память»
02.04.2015 23:51
Сегодня в Бакинском Славянском Университете политологическим центром «Север-Юг» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ проводится международная конференция на тему «Юбилей Великой Победы: живая память».

Как сообщает ANN.Az со ссылкой на АПА, в работе конференции участвуют заместитель заведующего отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Арастун Мехтиев, заместитель председателя комитета по социальной политике Совета Федерации России Людмила Козлова, директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вячеслав Данилович,  руководитель Центра перспективных исследований Кыргызстана Сергей Масаулов, завотделом Института истории Академии наук Таджикистана Абдулло Гафуров, завотделом Института истории Академии наук Узбекистана Ровшан Назаров, историки и политологи.

Выступив на мероприятии, Арастун Мехтиев сказал, что Великая Победа была одержана в результате совместных усилий народов. Отметив большую роль Азербайджана в достижении победы в Великой Отечественной Войне, А.Мехтиев сказал, что на фронт ушло до 700 тысяч азербайджанцев. Он подчеркнул, что половина из них отдали жизнь, около 40 наших соотечественников получили звание Героя Советского Союза:

«В эти годы 89 процентов нефтепродуктов для фронта обеспечил Азербайджан. В республике производилась продукция различного назначения. Вместе мы победили фашизм. Мы с высоким боевым духом участвовали в Великой Отечественной Войне. Но что происходит сегодня? Сегодня Азербайджан подвергся агрессии со стороны Армении, 20 процентов его территории оккупированы. В течение 20 лет Армения продолжает свою агрессивную политику этнической чистки. Почему же Великая Отечественная война, поражение фашизма не стали уроком для Армении?»

А.Мехтиев сказал, что преклоняется перед духом народа, который защищал Европу и мир  от фашистской угрозы.

Заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Российской Федерации Людмила Козлова сказала, что подавляющее большинство населения России считает, что в Великой Отечественной Войне народы СССР одержали большую победу.

Директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вячеслав Данилович заявил, что они обеспокоены попытками дать необъективную оценку Великой Отечественной Войне. Он также довел до сведения присутствующих, что президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно затрагивал этот вопрос.

Мероприятие продолжилось выступлениями.

www.ann.az
Twitter
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Алиев поздравил Йотову
Политика 18:04
Алиев поздравил Йотову
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям  на журналистов
Политика 13:00
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям на журналистов
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Политика 19:01
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости