• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Резкое заявление от Ильхама Алиева по Карабаху

Резкое заявление от Ильхама Алиева по Карабаху
17.06.2014 10:00
16 июня по окончании церемонии подписания документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, находящийся с официальном визитом в Греции, и Президент Греческой Республики Каролос Папульяс выступили с заявлениями для печати.

Oxu.Az со ссылкой на официальный сайт главы государства, представляет выступление Ильхама Алиева:

«Благодарю, уважаемый господин Президент.

Прежде всего, выражаю Вам признательность за приглашение и оказанное мне и делегации гостеприимство.

Это мой второй официальный визит в Грецию. Президент Папульяс также три года назад совершил официальный визит в Азербайджан. Эти визиты показывают, что греческо-азербайджанские связи находятся на высоком уровне, и я уверен, что мой визит придаст им новый импульс.

Как отметил Президент Папульяс, наши политические связи с каждым днем усиливаются, и я уверен, что в будущем они станут еще сильнее.

Мы успешно сотрудничаем в рамках международных организаций. В частности, наши делегации в Совете Европы наладили очень активное сотрудничество.

В прошлом месяце Азербайджан принял председательство в Совете Европы и будет продолжать его до конца года. А Греция в период председательства в Европейском Союзе внесла очень большой вклад в развитие отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом.

Связи между Европейским Союзом и Азербайджаном находятся на очень высоком уровне, приобрели стратегический характер. Успешный визит председателя Еврокомиссии господина Баррозу в Азербайджан два дня назад вновь подтвердил стратегическую суть этих связей.

Мы с Президентом Папульясом также широко обсудили вопросы региональной безопасности. Самой большой угрозой для региональной безопасности является нерешенность армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Уже более двадцати лет Армения удерживает под оккупацией 20 процентов признанных международным сообществом территорий Азербайджана.

Скорейшее урегулирование конфликта принесет в регион мир и сотрудничество. В связи с конфликтом Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, которые предусматривают безоговорочный вывод армянских вооруженных сил с оккупированных земель. Надеюсь, что в ближайшее время урегулирование этого конфликта станет возможным и, таким образом, как я сказал, в регионе появятся новые возможности для сотрудничества.

Важная часть наших отношений связана с энергетической безопасностью. Здесь греческо-азербайджанские связи имеют стратегическое значение. Проект ТАР является не только проектом энергетической безопасности, он, в то же время, поднимет дружественные связи между двумя странами на еще более высокую ступень. Реализуемые по инициативе Азербайджана проекты «Шахдениз», TANAP и TAP – это в настоящее время крупнейшие инфраструктурные проекты Европы.

В результате реализации этих проектов Азербайджан на протяжении десятилетий после этого будет экспортировать свой природный газ на европейский рынок.

Сегодня в то же время были обсуждены вопросы взаимного инвестирования, состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в области культуры. Словом, наши связи носят очень широкий характер, и уверен, что в будущем они будут развиваться еще стремительнее.

Господин Президент, хочу еще раз выразить Вам признательность за гостеприимство. Уверен, что результаты визита еще больше сблизят наши страны. Спасибо».

ANN.Az
Youtube
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Алиев поздравил Йотову
Политика 18:04
Алиев поздравил Йотову
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям  на журналистов
Политика 13:00
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям на журналистов
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Политика 19:01
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости