• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Депутат из Армении выразил недовольствие спикеру парламента

Депутат из Армении выразил недовольствие спикеру парламента
16.06.2014 09:23

Армения заинтересована в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, заявил руководитель делегации Армении в Парламентской ассамблее НАТО Корюн Нахапетян на проходящем в Баку в понедельник 86-м семинаре «Rose-Roth» ПА НАТО на тему «Южный Кавказ: Вызовы и возможности».


«Участие в семинаре является хорошей возможностью для обсуждения региональных вопросов. Армения всегда была заинтересована в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, и будет предпринимать усилия для нахождения мирных путей решения», - подчеркнул К.Нахапетян.


Он отметил необходимость признания Нагорного Карабаха в качестве стороны конфликта и обеспечения его участия в переговорном процессе.


К.Нахапетян выразил неудовольствие в связи с тем, что спикер Милли Меджлиса Азербайджана Октай Асадов назвал Армению оккупантом и агрессором.


В ответ на это депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов заявил, что «конфликт имеется между Азербайджаном и Арменией, и Нагорный Карабах является азербайджанской территорией». Он также привлек внимание участников семинара к тому, что Армения оккупировала не только Нагорный Карабах, но и семь соседних с ним азербайджанских районов.


«В принятых международными организациями документах именно Армения указывается в качестве оккупанта и агрессора, а не Нагорный Карабах», - подчеркнул С.Новрузов.


Он отметил, что оккупация Арменией 20% азербайджанских территорий наносит серьезный ущерб экономике Азербайджана.


«Что касается Нагорного Карабаха, то в мире существует много мест компактного проживания армян, и если армянская диаспора везде будет поднимать этот вопрос и добиваться новых армянских территориальных образований, то в мире может быть 30 армянских государств. А это смешно и невозможно», - подчеркнул С.Новрузов.


В свою очередь, депутат Милли Меджлиса Захид Орудж подчеркнул, что если армянская делегация говорит о том, что Нагорный Карабах, а не Армения, является стороной конфликта, то пусть Ереван выведет свои войска с оккупированных территорий Азербайджана.


«И после того, как Армения выведет свои вооруженные силы с оккупированных территорий Азербайджана, будет решаться армяно-азербайджанский конфликт», - подчеркнул З.Орудж.


ANN.Az

Youtube
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Алиев поздравил Йотову
Политика 18:04
Алиев поздравил Йотову
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям  на журналистов
Политика 13:00
Омбудсмен выразит официальную позицию по нападениям на журналистов
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
Политика 13:20
Противодействие новой конституции равносильно отказу от мира с Азербайджаном
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
Политика 23:13
В соцсетях Алиева обзор о его деятельности за неделю
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Политика 13:43
В МИД Азербайджана поздравили Алжир по случаю Дня революции
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Политика 13:03
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Политика 16:33
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Политика 13:24
Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Политика 19:01
Азербайджан и Турция обсудили укрепление союзнических связей
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости