В поликлинике номер 16 нарушаются правила вакцинации

15:15 | 25.03.2021
В поликлинике номер 16 нарушаются правила  вакцинации

В поликлинике номер 16 нарушаются правила вакцинации

Продолжают поступать жалобы граждан на отсутствие порядка при вакцинации от коронавируса в Баку. Как сообщила Turan журналист Наиля Балаева, 24 марта она с мужем, историком  Айдыном Балаевым пришли в 16-ю бакинскую поликлинику, чтобы получить первую дозу китайской вакцины SynoVac (CoronaVac). Предварительно они, согласно инструкции Оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией,  зарегистрировались в электронной очереди  в сайте randevu.its.gov.az , получив сообщение о необходимости быть в поликлинике в 10.00-11.00 часов.

Но в медицинском учреждении они  столкнулись с толпой ожидающих. Стоящая у дверей  сотрудница выдала Балаевым мятые, многократно использованные картонки с номерами 48 и 49. На вопрос об электронной очереди она сказала, что это пустое, реальная очередь здесь,  а электронный документ не учитывается. Возраст пришедших на вакцинацию на месте не проверялся.

После часового ожидания пришла очередь Балаевых. Они возмутились, увидев метод работы медицинский сестры Людмилы Гараловой, которая заполняла шприц вакциной для мужчины в другом помещении.  Граждане не могли удостовериться в том, что использована вакцина, а не вода, и раствор взят не из ампулы, открытой для предыдущих пациентов.

Журналист  обратилась с жалобой к главному врачу 16-поликлиники Саре Джаббарлы, которая ответила:  Вы вакцинацию прошли, а я сама решу, как поступать с моим подчиненным.

В беседе с Turan Балаева объяснила причину столпотворения в поликлинике: несмотря на заявленную в электронной системе TƏBİB возможность получать вакцину до  18.00,  в 16-й поликлинике вакцинация проводится с 10.00 до 14.00. Пришедшие в 17.00 граждане вынуждены вернуться за вакцинацией в следующий день.

Впервые о таком же беспорядке с вакцинацией в помещении школы N5 в г. Хырдалан Turan сообщал 5 марта. Зарегистрировавшись в электронной очереди, экономист Самир Алиев с супругой были вынуждены отстоять живую очередь в толпе, в закрытом помещении школы, где маски были не на всех ожидающих.  В  таких условиях граждане могут заразиться коронавирусом, ведь стоящие в очереди не вакцинированы и входят в возрастную группы риска.

По данным Turan, в седьмой поликлинике Баку процесс вакцинации населения протекает согласно правилам, по электронной очереди. 
Сообщавший об этом прошел процедуру за 40 минут, включая ожидание  в очереди,  поверхностный врачебный осмотр и 30-минутное наблюдение за состоянием пациента  после непосредственной вакцинации.

Комментируя Turan ситуацию, в TƏBİB сообщили, что скученность  в местах вакцинации создается гражданами, не взявшими онлайн-очередь, а также пришедшими раньше или позже установленного времени.

Сотрудники не отказывают в вакцинации пожилым людям, пришедшим в нарушение установленного времени.  В TƏBİB добавили, что настаивают на использовании гражданами электронной очереди, а те, кто не могут сами пройти регистрацию онлайн, могут обратиться за помощью в поликлинику по месту проживания.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента