Аида: история вечной любви на бакинской сцене – РЕПОРТАЖ
Рустам Гасымов
В минувший выходной на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета прошла знаменитая опера легендарного итальянского композитора Джузеппе Верди на либретто (по-итальянски) Антонио Гисланцони, основанное на французской прозаической версии Камилла дю Локля, в свою очередь заимствовавшего сюжет у Франсуа Огюста Фердинанда Мариетте, с собственными композиторскими вставками, как в прозаическую, так и в стихотворную версию, «Аида». В опере повествуется о несчастной любви предводителя египетских войск Радамеса и рабыни Аиды — дочери эфиопского царя, с войсками которого сражаются египтяне.

На этот раз у бакинской аудитории появился шанс услышать на сцене театра оперы и балета певцов-гастролёров, которые, как и наши азербайджанские оперные певцы, прекрасно исполнили свои партии. Партию Аиды исполнила солистка Национальной оперы Украины, Заслуженная артистка Украины, обладательница Гран-при и золотой медали международного конкурса вокалистов им. Ондины Отта (Марибор, Словения) Виктория Ченская. В роли Рамадеса выступил солист Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, Народный артист Республики Беларусь, лауреат Международных конкурсов вокалистов Сергей Франковский, партию Амонасро - заслуженный артист Украины, лауреат международных конкурсов вокалистов Дмитрий Гришин, а в партии Амнерис выступила Заслуженная артистка Азербайджана Сабина Вахабзаде. В спектакле также были заняты солисты Азербайджанского театра оперы и балета – Народный артист АР Али Аскеров (партия царя), заслуженные артисты республики Гюльназ Исмайлова (партия Жрицы) и Акрам Поладов (партия Рамфиса).
Отрадно, что в этот вечер зал театра был практически заполнен. Не могу не отметить, что посмотреть «Аиду» пришло много иностранцев, что особенно приятно. Собравшиеся с нетерпением ждали начала спектакля, на протяжении которого многие из них делали фотографии и даже записывали на камеру наиболее интересные сцены оперы. Однако, нашлись и такие, которые позволяли себя разговаривать во время представления. Это относилось к посетителям, сидевшим в задней части партера. Однако, это никак не отразилось на качестве спектакля.

В этот вечер все артисты, задействованные в опере, выступили на высоком уровне. Они не просто пели отведенные им партии, а прониклись судьбами своих героев и героинь, вкладывая душу в каждую арию. Особенно интересными были сцены, в которых артистам удалось полностью раскрыть свой талант и показать силу своего голоса. Виктория Ченская прекрасно исполнила партию Аиды. В показанном ею образе чувствовались страдания, переживания, отчаяние и, конечно, любовь к своему избраннику. Ченская не просто исполнила свою партию, а пережила на бакинской сцене тяжелую судьбу своей героини. Ее искреннее пение затронуло сердца каждого зрителя, который пришел послушать оперу «Аида» в этот вечер. Особое впечатление производили монологи, в которых героиня делилась с бакинской публикой своими душевными переживаниями. Это было очень впечатляюще!

Не могу не отметить прекрасное выступление Сабины ханум Вахабзаде, великолепно исполнившей партию Амнерис, дочери фараона. Ее грация, выдержка, эмоции и великолепный голос позволили ей прекрасно сыграть свою роль в спектакле. Душевное выступление Сабины ханум вознаграждалось восторженной публикой ошеломительными овациями. Вообще, в этот вечер аудитория не скупилась на аплодисменты и от души поддерживала артистов на сцене азербайджанского театра оперы и балета.

Наивысшей эмоциональностью отличилась сцена, когда эфиопский царь, желая вернуть себе отчизну и зная о любви Аиды к Радамесу, говорит ей о необходимости узнать от него путь, по которому должны пройти египетские войска, чтобы эфиопы могли раньше занять его. Аида отказывается, и тогда Амонасро в гневе говорит ей: «Ты уже не моя дочь больше, только рабыня фараона». Аида с горечью соглашается. Ночью на берегу Нила происходит свидание Аиды с Радамесом. Аида предлагает ему бежать в Эфиопию. Влюблённый Радамес после некоторых колебаний соглашается и по просьбе Аиды называет путь, который свободен от египтян, и которым эфиопы могут пройти. Эфиопский царь Амонасро, подслушав разговор, присоединяется к ним, суля Радамесу счастье в своей стране. Неожиданно к ним выходят Амнерис и верховный жрец Рамфис, которые подслушали их. Радамес защищает Аиду и её отца и добровольно сдаётся в руки стражи. Аида и Амонасро исчезают. Амнерис обещает Радамесу спасти его, если он согласится забыть Аиду. Но он остаётся непреклонным к её страстным мольбам.

Перед началом последнего четвертого действия зрители наградили заслуженными аплодисментами главного дирижера театра, Народного артиста Азербайджана, профессора, маэстро Джаваншира Джафарова.
Что касается последней сцены, заточение Радамеса в подземелье и самопожертвование собой Аиды, то она, по моему мнению, сможет растрогать даже самое холодное сердце.

Новостной портал ANN.Az, будучи рупором науки, искусства, культуры, образования и просвещения, не оставляет без внимания культурные мероприятия, проводимые в нашей столице, и представляет вашему вниманию фотографии с легендарной оперы Джузеппе Верди «Аида».










www.ann.az
Похожие новости
Похожие новости
Последние новости
Еще новости