• $
  • £

В Баку прошла ярмарка эксклюзивных работРЕПОРТАЖ

В Баку прошла ярмарка эксклюзивных работ – РЕПОРТАЖ
09.02.2016 10:00
Любовь Гасымова

«Фантазии полёт и рук творенье
С восторгом я держу в своих руках...
Не знает, к счастью, красота старенья,
Любовь к прекрасному живёт в веках».

Совсем скоро молодежь всего мира, да и не только она, будет отмечать всемирный День влюбленных. Любящие сердца  нашей страны  тоже присоединятся к этому празднику, поэтому им обязательно нужно запастись подарками для своих любимых. Наши талантливые рукодельницы приготовили массу подарков на любой вкус.

В минувшие выходные Элла Багирова, талантливый флорист, дизайнер одежды и превосходный организатор, устроила в «ISR PLAZA» мастерицам ярмарку-продажу их замечательных поделок, а бакинцам дала возможность приобрести эксклюзивные вещи ручной работы, которыми они смогут порадовать  своих любимых.
 

Здесь была бижутерия, ирландское кружево, картины в технике изонить и алмазная вышивка, написанные маслом и акрилом, из ракушек, расписанная витражными красками посуда, изделия из бисера, бумаги и дерева, натуральное мыло и косметика, вязаные вещи, игрушки и многое другое.

Я обратила внимание на витражные работы Лейлы Меликовой, которая выполнила их по мотивам картин нашего замечательного азербайджанского художника Байрама Саламова, живущего в Тольятти. Также Лейла ханум использует сюжеты  картин известных художников  Густава Климта, Винсента Ван Гога, Клода Моне, Пикассо. Все работы Меликовой проникнуты светом и любовью, что делает их отличным подарком любимой девушке, маме или возлюбленному. Хороши были расписанные  камни, а сердечки, покрытые  мешковиной и украшенные различными семенами и специями, замечательная находка для творческого человека.
 

Шарфы Алены Салимовой, выполненные в технике ирландского кружева, из коллекции «Кружевная акварель», всегда вызывают восхищение. Посмотрите на цвет лепестков и цветов, ведь здесь работала сама красота!!! Замечу, что ирландским кружевом у нас занимается только Алена. Все ее вещи: шарфы, туники, кофточки, воротнички, платья и юбки, сделаны профессионально и с душой. Такой подарок на день всех влюбленных понравится любой девушке, которая будет выглядеть модно, элегантно и что немаловажно, единственной в своем роде. 
 

Бижутерия из бисера и лески Бадиры ханум, из кожи, камней и засушенных цветов и листиков Светланы Хаджиевой, из полимерной глины Рены Коркмаз, блокноты и украшения в стиле стимпанк Камиллы Керимовой представляют собой чудеса из сказки. Все это сделано умелыми руками творческих людей. К таким изделиям боишься прикоснуться, они чаруют и ласкают наш взор, даже трудно себе представить, как мастера смогли создать такую красоту. Это, конечно, результат огромного терпения и умения. Эта изящная бижутерия  с прекрасными цветовыми переливами и совершенством формы. Глядя на все это, убеждаешься в том, что  мир спасет талант и красота.
 

Инесса Садиги постоянная участница таких ярмарок-продаж  ручных и эксклюзивных вещей. У нее замечательная бижутерия, про которую она говорит так: «Это редкий вид творчества в украшениях - бижутерия в технике микро-макраме, которая подчеркнёт индивидуальность, как юных прелестниц, так и дам знающих толк в украшениях». Серьги, браслеты, колье в этой технике у Инессы ханум всегда выполнены изящно и со вкусом. Это замечательный подарок.
 

Такие ярмарки-продажи ручных изделий превращаются в праздник красоты, света, тепла и любви. Гости восторженно разглядывают вязаные игрушки, восхищенно лаская взором бижутерию, вдыхая аромат натурального мыла с запахом лаванды, шоколада или розы. Многие женщины уже давно перешли на натуральную косметику, которую делает наш знаменитый мыловар Севда Гасымова. Ее органические крема, лосьоны, маски, тоники, бальзамы пользуются огромным спросом у наших милых дам. Многие женщины предпочитают подарок в виде корзинки с душистым мылом, маской для лица, кремом для тела и губной помадой. Что может быть лучше, чем экологически чистая косметика в наше время, уставшее от аллергии и  химических веществ в нашем быту? Так что, натуральные средства гигиены и косметика шли, как говорится, нарасхват как у Севды Гасымовой, так и у Светланы Джафаровой и Татьяны Нагиевой.

Особенно хочется выделить прекрасные работы Ирады Рзаевой. Ее декоративные тарелки, блюдца и армуды расписаны в национальном азербайджанском стиле витражными красками.  Ими даже можно пользоваться. А шкатулки из бархата украсят столик любой модницы и любительницы украшений.
 

У Натальи Моториной свой бренд-это расписанные вручную зонты, ветроустойчивые и надежные, краска на которых не смывается и не выгорает. А какие сюжеты использует наша  художница - это влюбленные парочки,  ночной Баку, цветущая сакура, Париж, мультяшные персонажи и даже гжель.
 

Каждая такая выставка-продажа ручных работ привлекает большое количество новых мастеров. Элла Багирова дает им возможность заявить о себе, показать себя и свои изделия. Эта ярмарка тоже не стала исключением. Так что, давайте познакомимся с новыми мастерами и их прекрасными  работами.

Молодой художник(15 лет) Мирзаде Мурад, занимающийся у педагога Тахиры Алиевой уже 4 года, представил на выставке свои работы, выполненные в различных техниках: акрил, гуашь, акварель, пастель, карандаш и маркер. Видно, что Мурад старается показать весь свой потенциал и у него это получается.

Айшен Гаджиева увлекается бисероплетением. Она является  ученицей прекрасного мастера по работе с бисером Бадиры Алиевой, поэтому работы Айшен  выполнены со вкусом и профессионально. Айшен занимается всего год, но уже освоила браслеты, колье, бусы, воздушки, жгуты и герданы.

Теймурова Зерри увлекается изготовлением японского украшения кандзаси (ободки и заколки) для волос. Она делает великолепные семени, картины и цветы из лент, а также топиарии. Интересные игрушки велосипед и детская коляска вызвали интерес у гостей.

Гулузаде Сабина первый раз на выставке, но уже год занимается мыловарением, которое ей очень нравится. Сам процесс не сложный, но увлекательный. А еще Сабина  уже 2 года делает картины в технике алмазная вышивка, наборы для которой она заказывает в Беларуси.

Сеидова Сура работает с ракушками. У нее большое разнообразие картин из целых ракушек, истолченных ракушек в виде песка и бисера. Суре нравится заниматься составлением композиций картин. Одну работу она выполняет за неделю или 5 дней.

Эльнара Мирсалимова занимается изготовлением ободков вот уже 6 лет. Сначала это было простым увлечением, а работы, в основном, шли на подарки друзьям и родственникам. Потом , полгода как , она увлеклась этим профессионально, стала продавать свои изделия через интернет. Сегодня на выставке она впервые. У Эльнары ханум ободки с самыми разнообразными украшениями – это цветы из полимерной глины, кожи, фоамирана, прошвы, бисера и бусин. Полимерными цветами Мирсалимова  также украсила картины, сердечко и лейку,  которые смотрелись оригинально. Эльмира ханум украшает гребни для волос  бусинами и бисером, которые сейчас  очень востребованы.

Хураман Каплан вышивает бисером, украшает камнями, натуральным жемчугом, керамическими цветами ободки на голову, вязаные шапки и кожаные перчатки. В своих изделиях она также  использует фурнитуру. Хураман ханум предлагает новинку для модниц - индийское украшение Тика для головы. Изготовлением украшений для женщин мастерица занимается вот уже 1,5 года.«Все мои изделия пропитаны любовью и теплотой. Каждая вещь неповторима и индивидуальна. Я хочу,  чтобы каждая девушка почувствовала себя принцессой в моих украшениях,- говорит Хураман ханум.

Елена Залова увлекается изготовлением топиариев, являющимися прекрасными подарками на любой праздник. Елена ханум загорелась этим искусством после рождения сына, которому подарили «парящую чашку». Ей она так понравилась, что топиарии захватили Елену ханум  с головой. У нее превосходный вкус и фантазия, так как она является преподавателем по дизайну интерьера.  Свои авторские и эксклюзивные работы Елена ханум берет только из своей головы. 

Ибрагимова Фахрия занимается изготовлением бижутерии – браслетов, колье, бус, серег и четок из натуральных камней (бирюзы, аметиста, агата и др.). Из пластмассовых бусин она собирает вазы, игрушки и шкатулки, из бисера делает деревья и цветы, а из цветов – топиарии.

Мазгарова Амина приехала к нам в Баку из дагестанского поселения Кубачи с прекрасными кубачинскими украшениями из серебра, которые делает ее отец Мазгар Мазгаров.  Кубачи всегда славились изготовлением  оружия, посуды и женских украшений из серебра, с  неповторимыми узорами. Кубачи - это особенный неповторимый стиль, который виден в каждом изделии из серебра, сделанного умелыми руками кубачинских ремесленников. Прекрасные серебряные украшения: ожерелья, браслеты, серьги и колье с кружевными резными и чернёными узорами, с  камнями и без, украшенные эмалью, выполненные в традиционной технике, поражают воображение модниц и прекрасных дам с утонченным вкусом. Амина представила бакинской публике серьги, браслеты, цепочки с кулонами и кольца из серебра, серебра с позолотой и эмалью. Все эти украшения сделаны руками прекрасного мастера – ювелира, ее отца Мазгара Мазгарова.
 

Вот и закончилась 15 выставка-продажа работ, выполненных умелыми, добрыми и нежными руками наших мастеров, которые вложили  в свои изделия теплоту и любовь своих сердец.

«Душа и руки создают шедевры,
Да просто украшают нашу жизнь.
За чудо творчества, истраченные нервы
Рукам искусным низко поклонись».

Новостной портал ANN.Az рассказывает своим читателям о самых интересных мероприятиях, проходящих в нашей столице - городе Баку.
















www.ann.az
Похожие новости
Похожие новости
«В нашем репертуаре будет «Лезгинка» легендарного Т.Кулиева» - ИНТЕРВЬЮ+ФОТО
Культура 12:25
«В нашем репертуаре будет «Лезгинка» легендарного Т.Кулиева» - ИНТЕРВЬЮ+ФОТО
Роскошная коллекция музея керамики Стамбула – РЕПОРТАЖ+ФОТО
Культура 12:14
Роскошная коллекция музея керамики СтамбулаРЕПОРТАЖ+ФОТО
В Баку прошел 12 пленэр на тему национальные ценности – ФОТО
Культура 12:12
В Баку прошел 12 пленэр на тему национальные ценностиФОТО
Лахыдж – край талантливых ремесленников – ФОТОРЕПОРТАЖ
Культура 12:07
Лахыдж – край талантливых ремесленниковФОТОРЕПОРТАЖ
Кямран Агабалаев: «Я перфекционист и всегда стремлюсь к лучшему» - ИНТЕРВЬЮ
Культура 12:00
Кямран Агабалаев: «Я перфекционист и всегда стремлюсь к лучшему» - ИНТЕРВЬЮ
Ровшан Ансари: «Я впервые участвую в международной выставке»
Культура 11:59
Ровшан Ансари: «Я впервые участвую в международной выставке»
«Дон Кихот» на сцене театра оперы и балета - РЕПОРТАЖ+ФОТО
Культура 11:59
«Дон Кихот» на сцене театра оперы и балета - РЕПОРТАЖ+ФОТО
В Баку прошла выставка «Из вчерашнего дня в сегодняшний» - ФОТО
Культура 11:59
В Баку прошла выставка «Из вчерашнего дня в сегодняшний» - ФОТО
В Баку проходит персональная выставка Аиды Махмудовой – ФОТОРЕПОРТАЖ
Культура 11:59
В Баку проходит персональная выставка Аиды МахмудовойФОТОРЕПОРТАЖ
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости