• $ 1.7
  • € 1.7517
  • ₽ 1.7594
  • ₺ 0.0472
  • £ 2.1013

Почтена память Насибы Зейналовой

Почтена память Насибы Зейналовой
29.05.2020 07:38
В Центре Гейдара Алиева Сураханского района Баку при организации Управления культуры и туризма столицы состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения видного деятеля азербайджанского театра и кино, лауреата Государственной премии, народной артистки Насибы Зейналовой, сообщили Trend Life в пресс-службе управления.

В мероприятии приняли участие известные деятели культуры и искусства Азербайджана, передает ANN.Az.

В своих выступлениях заведующий отделом по общественно-политическим и гуманитарным вопросам Исполнительной власти Сураханского района Бархудар Бархударов, заслуженная артистка Аян Миргасымова, заслуженные деятели искусств Айдын Кязымзаде, Рафиг Садыхов, известный актер, доктор философии по искусствоведению Горхмаз Алили, сценарист и актер Гасым Сафароглу и другие отметили ценный вклад Насибы Зейналовой в театральное и киноискусство Азербайджана.

Выступившая на вечере внучка актрисы Насиба Аскерова выразила признательность организаторам мероприятия.

На мероприятии в качестве подарка внучке актрисы был преподнесен портрет Насибы Зейналовой работы художника Центра Гейдара Алиева Сураханского района Айнур Новрузовой.

Исполнительницы Гюнай Гусейнова и Айгюн Аббасзаде в сопровождении заслуженного деятеля искусств, композитора Наили Мирмамедли исполнили Biz mehriban ailəyik из фильма Qaynana ("Свекровь").

Напомним, что 20 апреля 2016 года исполняется 100 лет со дня рождения Насибы Зейналовой.

Насиба Зейналова - дочь купца и одного из основателей азербайджанского профессионального театра Джахангира Зейналова - родилась 20 апреля 1916 года в Баку. Семья бежала в Иран до начала мартовской резни 1918 года. Отец Зейналовой умер на корабле по пути домой в сентябре 1918 года.

Уже в раннем детстве маленькая Насиба проявляла интерес к искусству и театру. В 1932 году она поступила в драматический кружок Рзы Тахмасиба. В 1937 году гастролировала по городам Азербайджана в составе театральной труппы.

В 1938 году Зейналова поступила на работу в открывшийся Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии, откуда и начался ее путь к славе. Актриса сыграла свою первую роль цыганки в спектакле "Женатый холостяк" на сцене этого театра. Успешный дебют на долгие годы связал судьбу актрисы с этим коллективом. Множество незабываемых образов воплотила в театре и кино Насиба Зейналова, но самой незабываемой ролью на сцене стала Джаннет хала в пьесе Меджида Шамхалова "Гайнана" ("Свекровь"). Эта роль стала визитной карточкой народной артистки, особенно после экранизации произведения.

Насиба Зейналова скончалась 10 марта 2004 года в Баку.
 






 


www.ann.az
Похожие новости
Похожие новости
Еда и напитки в современном мире  на ежегодной скандинавской ярмарке -  ФОТО
Культура 19:55
Еда и напитки в современном мире на ежегодной скандинавской ярмарке - ФОТО
В Баку выступят солисты Большого театра Беларуси - ФОТО
Культура 12:27
В Баку выступят солисты Большого театра Беларуси - ФОТО
Весна – время пробуждения природы - ФОТО
Культура 12:19
Весна – время пробуждения природы - ФОТО
Подарки к 8 Марта от бакинских мастеров рукоделия  - ФОТО
Культура 12:17
Подарки к 8 Марта от бакинских мастеров рукоделия - ФОТО
Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО
Культура 12:15
Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО
Асим Моллазаде на выставке Ашрафа Гейбата - ФОТО
Культура 12:12
Асим Моллазаде на выставке Ашрафа Гейбата - ФОТО
Новогодняя ярмарка подарков от мастеров Hand Made
12:11
Новогодняя ярмарка подарков от мастеров Hand Made
Таких азербайджанцев в Кремле еще не видели - ФОТО
Культура 12:08
Таких азербайджанцев в Кремле еще не видели - ФОТО
Карикатуры Бахрама Багирзаде покажут в Вене - ФОТО
Культура 12:06
Карикатуры Бахрама Багирзаде покажут в Вене - ФОТО
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости