• $ 1.7
  • € 1.7604
  • ₽ 1.7617
  • ₺ 0.0472
  • £ 2.1151

Блистательное выступление Чинары Ширин в роли Кармен - РЕПОРТАЖ

Блистательное выступление Чинары Ширин в роли Кармен - РЕПОРТАЖ
29.05.2020 00:06
Рустам Гасымов 

Вчера в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета прошла опера «Кармен» легендарного французского композитора Жоржа Бизе. Эта опера входит в сокровищницу мирового оперного искусства и пользуется огромной популярностью среди меломанов и любителей оперного искусства. Каждый раз, когда идет «Кармен», театр  собирает большую зрительскую аудиторию. Минувший спектакль не стал исключением – бакинцы и гости нашей столицы не могли отказать себе в удовольствии посмотреть знаменитую оперу, тем более состав действующих лиц впечатлял. 


Труппа Азербайджанского академического театра оперы и балета отличается высококлассным составом. Тем не менее, одной из главных целей театра под руководством заслуженного деятеля искусств Акифа Меликова, является постоянное повышение уровня отечественных артистов. Это достигается не только благодаря их поездкам за границу для повышения квалификации, но и приглашением в наш театр иностранных солистов, которые делятся своим опытом и знаниями с нашими оперными исполнителями и артистами балета. В этом большая заслуга Акифа Меликова, который много делает для развития отечественного театра и качественного повышения его уровня из года в год. Постановка «Кармен» в этом плане не стала исключением. На роль Хозе руководством театра был приглашен ведущий солист Национальной оперы Украины, Народный артист Украины, лауреат международных конкурсов вокалистов Андрей Романенко. Партию Кармен исполнила молодая талантливая азербайджанская вокалистка, обладающая очаровательным сопрано, Чинара Ширин. Забегая вперед, отмечу, что украинско-азербайджанский дуэт на бакинской сцене смотрелся ярко и гармонично, ведь артисты не просто исполнили отведенные им роли, а словно пережили на сцене судьбы своих героев. 

В спектакле также приняли участие ведущие солисты Азербайджанского театра оперы и балета – Народный артист Азербайджана Али Аскеров (партия Суниго), Заслуженные артисты Азербайджана Инара Бабаева (партия Микаэллы), Сабина Асадова (партия Мерседес), Гюльназ Исмайлова (партия Фраскиты) и Антон Ферштандт (партия Эскамилио).


Нельзя не отметить прекрасную игру оркестра, которым руководил лауреат международных конкурсов, дирижер Азербайджанского академического театра оперы и балета, президентский стипендиат, лауреат Государственной премии «Зирва» Эйюб Гулиев, который в этот вечер был на высоте. Вызывают восхищение не только профессиональные навыки Гулиева, но и его манера дирижирования, отличающаяся особой пластикой и живостью. Энергичность и душевность дирижера не остались незамеченными и перед началом последнего действия были награждены бакинской публикой солидной порцией искренних аплодисментов.  

По окончании спектакля зрители еще долго не отпускали солистов, стараясь отблагодарить их ошеломительными овациями и роскошными букетами цветов за столь искреннее выступление. 


Когда гости частично разошлись, новостному порталу ANN.Az удалось заглянуть за кулисы и пообщаться с артистами Чинарой Ширин и Андреем Романенко, которые поделились своими впечатлениями о спектакле, сказав, что спектакль прошел великолепно благодаря артистам театра и зрителям. Приятно, что публика тепло встретила спектакль и выразили благодарность зрителям, пришедшим на оперу «Кармен».  


Открытие майского репертуара театра прошло удачно. Это свидетельствует о том, что впереди нас ждет еще много интересных постановок. 

Новостной портал ANN.Az, будучи рупором науки, искусства, культуры, образования и просвещения, не оставляет без внимания культурные мероприятия, проводимые в нашей столице, и представляет вашему вниманию фотографии с оперы «Кармен», призывая своих читателей посещать Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета.  

Приятного просмотра:   



















































www.ann.az
Похожие новости
Похожие новости
«В нашем репертуаре будет «Лезгинка» легендарного Т.Кулиева» - ИНТЕРВЬЮ+ФОТО
Культура 12:25
«В нашем репертуаре будет «Лезгинка» легендарного Т.Кулиева» - ИНТЕРВЬЮ+ФОТО
Роскошная коллекция музея керамики Стамбула – РЕПОРТАЖ+ФОТО
Культура 12:14
Роскошная коллекция музея керамики СтамбулаРЕПОРТАЖ+ФОТО
В Баку прошел 12 пленэр на тему национальные ценности – ФОТО
Культура 12:12
В Баку прошел 12 пленэр на тему национальные ценностиФОТО
Лахыдж – край талантливых ремесленников – ФОТОРЕПОРТАЖ
Культура 12:07
Лахыдж – край талантливых ремесленниковФОТОРЕПОРТАЖ
Кямран Агабалаев: «Я перфекционист и всегда стремлюсь к лучшему» - ИНТЕРВЬЮ
Культура 12:00
Кямран Агабалаев: «Я перфекционист и всегда стремлюсь к лучшему» - ИНТЕРВЬЮ
Ровшан Ансари: «Я впервые участвую в международной выставке»
Культура 11:59
Ровшан Ансари: «Я впервые участвую в международной выставке»
«Дон Кихот» на сцене театра оперы и балета - РЕПОРТАЖ+ФОТО
Культура 11:59
«Дон Кихот» на сцене театра оперы и балета - РЕПОРТАЖ+ФОТО
В Баку прошла выставка «Из вчерашнего дня в сегодняшний» - ФОТО
Культура 11:59
В Баку прошла выставка «Из вчерашнего дня в сегодняшний» - ФОТО
В Баку проходит персональная выставка Аиды Махмудовой – ФОТОРЕПОРТАЖ
Культура 11:59
В Баку проходит персональная выставка Аиды МахмудовойФОТОРЕПОРТАЖ
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости