Астрономическая осень наступит в Азербайджане 23 сентября
Астрономическая осень наступит в Азербайджане 23 сентября в 04:05:08 по бакинскому времени. Об этом сообщили на кафедре астрофизики физического факультета Бакинского государственного университета.
В момент осеннего равноденствия Солнце пересекает небесный экватор, переходя из Северного полушария в Южное, что знаменует наступление осени в Северном полушарии и весны — в Южном. Из-за атмосферной рефракции и угловых размеров солнечного диска световой день в эти сутки будет незначительно превышать 12 часов, однако после этой даты продолжительность светлого времени суток начнет постепенно сокращаться.
В 2026 году астрономическая осень продлится 89 дней 21 час 45 минут и 1 секунду, завершившись зимним солнцестоянием 22 декабря.
Последние новости
Еще новости