Сколько стоит новорожденный?

13:00 | 04.12.2015
Сколько стоит новорожденный?

Сколько стоит новорожденный?

Нет, эта статья не о черном рынке младенцев. Думаю, любой родитель хотел бы дать своему ребенку только самое лучшее. Экологически чистые подгузники, кокосовые матрасы, бамбуковые полотенца... Выбирая 15-е штанишки с зайчиками нужно не упустить момент и не остаться без штанов самому. Но как, если детские товары призывно манят, а совесть так и норовит погрызть за то, что ты сэкономил на новорожденном и не купил ему вон тот развивающий конструктор? Не потерять голову поможет знание цен и составление бюджета, которому посвящена сегодняшняя статья.

Роды

Теоретически медицина у нас бесплатная, это касается и родов. На практике для этого надо заручиться письмом из Министерства Здравоохранения. Существует и вариант для экстремалов - домашние роды.
Большинство все же предпочтет больничную палату домашнему матрасу. Цены на роды разнятся. Например, в клинике Лейлы Шихлинской роды стоят 800 манатов, операция кесарева сечения – 1000 манатов, в Caspian İnternational Hospital – от 1000 манатов и выше в зависимости от врача, в Центральной Больнице Нефтяников – 800 за роды и 1100 за кесарево сечение, в Республиканском Диагностическом центре - 1300 за роды и 1600 за кесарево сечение, и так далее. В эту сумму обычно входит пребывание в клинике в течение нескольких дней после родов, питание и некоторые анализы. Если же вы не хотите рожать по старинке и вам требуется, допустим, обезболивание или пребывание мужа в родзале, придется заплатить отдельно. 

Воистину, малыши дороги нам не только в переносном, но и в прямом смысле!  

Лайфхак: Некоторые клиники делают скидки "старым клиентам", которые встали на учет еще до повышения цен. К тому же часто требуется, чтобы анализы были сданы в самой клинике. Поэтому размышлять о выборе роддома есть смысл сразу после того, как вы увидите заветные 2 полоски.

Питание

Не секрет, что самое лучшее питание, которое можно дать малышу - материнское молоко. Идеальный продукт, отвечающий всем его потребностям и индивидуальным особенностям, и при том совершенно бесплатный!
Кроме грудного молока малышей так же кормят молочными смесями. Существует шутка, согласно которой если вы кормили младенца только грудью в течение полугода, просите у мужа полушубок, если год - шубу. Учитывая цены на смеси, эта шутка близка к истине.

Одни и те же производители выпускают смеси для разных потребительских  сегментов. Так, недорогие смеси стоят в районе 5 манатов за 350 грамм, другие смеси той же фирмы могут стоить от 8 манатов и выше. Так же существуют антиколиковые, гипоаллергенные, безлактазные и прочие по цене в 12-19 манатов. Понять, сколько смеси понадобится на месяц довольно сложно - один ребенок опустошит банку за 5 дней, другой - за две недели. 

Понадобятся и бутылочки, стоимость которых варьируется от 5 до 20 манатов, стерилизатор, стоящий в среднем 50-100 манатов и подогреватель за 50-80 манатов. Конечно, многое зависит от качества материалов и бренда - так, обычный ершик для мытья бутылочек в супермаркете может стоит 1-2 маната, в то время как брендовый -все 10, хотя суть у них одна и та же.

Пригодится и соска-пустышка за 5-10 манатов и выше в зависимости от дизайна. Если мама планирует кормить малыша сцеженным молоком, понадобится молокоотсос. Цена ручного в среднем 60-80 манатов, электрического - до 180-200 манатов.

Лайфхак: вернемся к тому, с чего начали. По статистике 97% женщин способны кормить грудью, поэтому в случае возникновения проблем вместо тщательного выбора смеси и прочего оборудования молодая мама может вызвать консультанта по грудному вскармливанию, услуги которого стоят в среднем 20-30 манатов. Или поискать информацию о грудном вскармливании в интернете, где ее более чем достаточно.

Если же мама предпочитает кормить ребенка из бутылочки, она может заменить стерилизатор обычной кастрюлей с кипящей водой и греть бутылочки на водяной бане.

Одежда

Вопрос одежды зависит в первую очередь от того, в какое время года родился малыш. Так, летнему младенцу понадобится боди (совмещенные футболка и трусики) и слип (слитная пижама). Стоить они могут от 5 до 20-30 манатов, в зависимости от материалов и фирмы-изготовителя.  Так же потребуются пеленки по 1-2 маната за штуку, одеялко за 20-50, носочки по 3-5 манатов и шапочки на ту же сумму. Кроме слипов продаются и раздельные костюмчики по тем же ценам. 
Малышу, родившемуся в холодное время года, понадобятся комбинезоны, цены на которые начинаются от 25-30 манатов. Пригодится и теплая шапочка за 4-5 манат и выше. 

Лайфхак: Младенцы растут на пару-тройку сантиметров в месяц, и уже через 2-3 месяца вещи окажутся малы. Поэтому существует обычай передавать друг-другу детские вещи. Если у вас нет знакомых с маленькими детьми, можно обратиться в социальные сети или на форумы - может повести и вам попадется совершенно новая вещь, которую просто не успели поносить.

Мебель и сон

Как-то раз мы зашли в мебельный магазин за кроваткой. Нам показали прелестную кроватку стоимостью в 500 манатов. Мы поинтересовались, есть ли другие варианты? Продавцы радостно ответили, что есть , и показали кроватку за 1000. Больше вариантов у них не было. 

Кроватки стоят очень по разному. Можно купить ее за 150 манат в торговом центре Бина или Середек, можно пройтись по магазинам в центре города и взять что подороже. То же самое касается и детской мебели - можно взять комплект мебели за 1000 манатов, а можно взять один шкаф по той же цене. А можно ничего не брать и сложить детские вещи в уже существующие шкафы.

Лайфхак: Возможно, вы представляете себе идиллическую картину - вы целуете младенца, кладете его в кроватку и он сладко засыпает. Однако младенец до этого спал в тесной материнской утробе, и теперь кроватка напомнает ему теннисный корт. От мысли, что родители сошли с ума и решили уложить его на теннисном корте, да еще и без мамы, младенец может расстроится и начать горько плакать. В таких случаях порой помогает укладывание в коляску или совместный с родителями сон. Насколько безопасен последний, судить не мне, однако он довольно популярен.

Коляска

В первое время коляска - боль даже тех родителей, которые живут на первом этаже или в новостройках с большими лифтами. Если же вы живете выше 2-го этажа, и лифта у вас нет, предлагаю только обняться и поплакать вместе, так как гулять с ребенком необходимо каждый день, и возникает вопрос, кто же будет таскать эту коляску. Потом стоит посмотреть на состояние тротуаров, поплакать еще раз, взять себя в руки, и крепко задуматься о том, какая же коляска нужна именно вам. Думаю, многие родители согласятся, что в Баку нужнее всего коляска-вездеход, но таких я еще не видела. Выбор коляски очень напоминает выбор машины - тут существуют и свои запорожцы, и свои роллс ройсы. Можно купить недорогую легкую коляску за 70-100 манатов. Однако есть шанс, что она сломается через месяц. Можно купить коляску за 1500 манатов, но в этом случае вам придется вцепиться в нее мертвой хваткой, так как дорогие коляски порой воруют вместе с детьми, а потом детей выбрасывают за углом. Между этими двумя крайностями существует множество промежуточных вариантов на любой вкус и кошелек.

Лайфхак: Пока ребенок маленький и немного весит, с ним можно гулять, примотав его к себе слингом. Слинги стоят 80-100 манатов, но их можно сшить самостоятельно. Или носить ребенка на ручках. 

Медицина и средства гигиены

Младенца необходимо как минимум раз в месяц показывать педиатру, чтобы убедиться, что он нормально растет и развивается. Услуги частного педиатра стоят от 30 манатов, поликлиники теоретически у нас бесплатные, на практике - как повезет. Так же ребенку могут понадобиться лекарства от вздутия живота за 3-4 маната, молочницы во рту за 10, средства для обработки пупка и т.п. 

Отдельно хотелось бы коснуться подгузников. Они стоят 5-20 манат в зависимости от фирмы и размера упаковки. И тут есть загвоздка - ребенок может отреагировать сыпью на более дешевые подгузники и тогда вам придется покупать самые дорогие. 

Если говорить о косметических средсвах, выбор огромен. Разнообразные гели для купания, масла, присыпки, кремы, влажные салфетки можно приобрести в супермаркете за 2-15 манат в зависимости от вида, можно - в специализированном магазине, где цены начинаются от 10 манатов. При чем любое средство может вызвать аллергию, а понять это можно только постфактум.

Лайфхак: Перед тем, как сметать все с полки в магазине, подумайте, зачем вам нужны те или иные средства детской гигиены. В настоящее время довольно популярен подход "ничем ребенка не мазать, чтобы не нарушить естественные защитные функции кожи, не закупорить поры и т.п." Решать вам на пару с педиатром. 

Резюме

Возможно, после прочтения этой статьи кто-то решит никогда не заводить детей. Это - тоже выбор. В остальном же скажу - детская индустрия воистину громадна, и описать все в одной статье невозможно. Есть 1000 мелких и крупных вещей - термометры, утилизаторы памперсов, качающиеся люльки, коконы для сна... Нужны они или нет, решать родителям. Главное - не потерять голову во всем разнообразии товаров и помнить, что самое важное, что нужно ребенку - родители, готовые всячески проявлять свою любовь и проводить с малышом время, а то, в какой коляске он ездил, он и не вспомнит.

Чинара Гулиева 

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента