Stratfor: Азербайджан обречен стать важным игроком в Евразии

06:01 | 01.09.2015
Stratfor: Азербайджан обречен стать важным игроком в Евразии

Stratfor: Азербайджан обречен стать важным игроком в Евразии

«Страна смягчила отрицательное воздействие падения цен на нефть».

Падение цен на нефть негативно отразилось на экономике Азербайджана, хотя диверсификация экономики страны смягчила отрицательное воздействие, в отличие от других производителей энергоносителей в регионе. 

Как сообщает Oxu.Az об этом говорится в новом отчете исследовательского центра США «Stratfor». 

«Тем не менее, Евромайдан в Украине стал одним из важных поворотных моментов в короткой истории независимого Азербайджана. Эти столкновения превратили Азербайджан в важную страну для Европы, так как они позволили снизить энергетическую зависимость Европы от России, сообщает ANN.Az. 

Это было очевидно и тогда, когда ЕС призвал Азербайджан участвовать в проекте Транскаспийского трубопровода. Азербайджан стал более ценным как для России, так и для Запада, и Баку начал пользоваться своими рычагами для расширения своей политической и военной значимости в регионе», - говорится в докладе. 

В докладе отмечается, что Азербайджан прошел длинный путь от нестабильности и неопределенности в первые годы независимости. 

«После двух десятилетий, богатых на события, Азербайджан обречен стать важным игроком в энергетической и более широкой региональной политике Евразии», - отмечено в докладе.  

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента