Сулейман Демирель – выдающийся политический деятель

22:00 | 22.06.2015
Сулейман Демирель – выдающийся политический деятель

Сулейман Демирель – выдающийся политический деятель

Недавно, на сайте Брукингского института (исследовательский институт в США) была опубликована статья о том, что кончина Сулеймана Демиреля стала огромной утратой для турецкой политики. Автор статьи Кемаль Киришчи. Представляем ее вашему вниманию: 

Сулейман Демирель скончался 17 июня в возрасте 90 лет. Он известен не только, как ярый борец за демократию и непоколебимой приверженностью демократической политике, но и тем, что пережил два военных переворота в 1971 и в сентябре 1980 года. Впоследствии он был заключен в тюрьму, но Демирелю удалось вернуться в политику. В конечном счете, он занимал пост президента Турции в период между 1993 и 2000 годами. Он стал девятым президентом Турецкой Республики. Его профессиональный опыт в строительстве гражданского общества отражался в значении, которое он придавал крупным инфраструктурным проектам. Демирель не раз отмечал, что проекты подобного рода имеют критически большое значение для модернизации и развития Турции. 

Демирель родом из сельского городка Испарта Анатолии, и гордился  тем, что был известен как «Чобан Сулу» (ласковое прозвище, которое переводится как пастух Сулейман). Он был также известен своей прекрасной памятью. Его феноменальная память привела к тому, что турки стали говорить, что Демирель знал имя каждого турецкого гражданина. Возможно, больше, чем любой из его предшественников, он понял нужды и потребности населения Анатолии. По словам Демиреля, «вода» была сильным оружием в борьбе против голода и нищеты, которая по-прежнему характеризовала повседневную жизнь всей Анатолии в 1950-х и 1960-х годов. Отрывок из его недавнего интервью: «Когда вода из плотин начинает течь в равнины и низменности, я вижу, как вода улучшает жизнь сельских жителей, я вижу, как они выращивают и собирают урожай, который позволяет им прокормить себя, добиться процветания и почувствовать, что такое  радость и счастье».   
 
Он руководил страной на ранних этапах трансформации Турции из аграрного общества в урбанистическое, привел в движение первую часть реформ, которые превратили страну в государство с индустриальной экономикой. Под его руководством в 1960-х годах в экономике Турции виден был прирост в размере 6 процентов. Наряду с этим в стране наблюдался беспрецедентно-высокий процент увеличения уровня жизни населения. Электричество и хорошие дороги достигли самых отдаленных уголков Турции, которые ранее были лишены таких инфраструктурных удобств.  

Тем не менее, начало 1970-х годов развязало целый ряд проблем. Страна столкнулась с суматохой слабых правительств, экономическим дефицитом, а также левыми и правыми силами экстремизма. Повышение уровня уличного насилия и общая нестабильность создали условия, необходимые для осуществления военного переворота против правительства Демиреля в 1971 году, а затем снова в сентябре 1980 года. В то время многие утверждали, что негибкость и неустанные политические амбиции Демиреля помешали ему остановить процесс погружения Турции в хаос. Для большого количества людей его имя стало синонимом одного из самых мрачных периодов в политической истории Турции. 

Тем не менее, он пришел в политику, чтобы сыграть более конструктивную роль в мучительно медленном возвращении Турции на путь к демократии с конца 1980-х годов. Например, в качестве члена коалиционного правительства в начале 1990-х годов, он пытался решить курдскую проблему в Турции через политику, а не военным путем. В сотрудничестве со своим партнером по коалиции Эрдалом Иненю, Демирель дал возможность курдским политикам из Демократической партии (DEP) войти в парламент страны. Тем не менее, ему вновь не удалось предотвратить вспышки недовольства, в результате которых, страна погрузилась в насилие, националистических столкновений и массовых нарушений прав человека. К концу своего президентства, его вклад в демократизацию Турции, наконец, начал приносить свои плоды, кульминацией которого стало выдвижение кандидатуры страны на вступление в ЕС в 1999 году.   

Деятельность Демиреля наложила отпечаток также на внешнюю политику страны. Он был глубоким приверженцем трансатлантического альянса. Демирель был очень горд тем, что являлся единственным государственным деятелем, который принимал участие на конференции 1975 года, где была принята Хельсинкская хартия. Этот устав впоследствии будет регулировать отношения между Западом и СССР во время холодной войны, а также посеет семена демократических ценностей в различных государствах, входивших в состав советского блока. Саммит ОБСЕ 1999-го года, который состоялся в Стамбуле под председательством Демиреля, также стал важным шагом на пути построения регионального порядка, который был нарушен в результате холодной войны. Прежде всего, саммит принял Хартию европейской безопасности, которой была введена в действие комплексная модель безопасности для противостояния новым рискам и вызовам, которые возникли перед континентом в условиях возникновения новой среды безопасности.  

Распад СССР открыл новую географию для Демиреля, и позволил ему играть активную роль в формировании окрестностей Турции в последнем десятилетии прошлого века. Демиреля будут помнить за его отношения с двумя бывшими советскими руководителями - Гейдаром Алиевым и Эдуардом Шеварднадзе. Вместе с ними он способствовал укреплению независимости Азербайджана и Грузии от России, а также ориентировкой этих стран на Запад. Он рассматривал Турцию в качестве страны, которая сможет помочь всему тюркскому миру от «Адриатики до Китайской стены», и станет экономическим, политическим, социально и стратегическим союзником Запада.

Помимо всех достижений Демиреля, люди всегда будут помнить его известную мягкую фетровую шляпу (символ вестернизации в эпоху Ататюрка), теплый голос, и его обезоруживающую улыбку, которая помогла смягчить трения конфронтационного характера, возникающие время от времени в турецкой политике. В то время, как демократия в Турции будет сталкиваться со сложными для нее временами, турецкому народу будет не хватать, прежде всего, мудрости и опыта легендарного политика Сулеймана Демиреля.  

Перевод Рустама Гасымова 

www.brookings.edu/blogs/up-front/posts/2015/06/18-towering-man-turkish-politics-kirisci?cid=00900015020089101US0001-06191

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента