NO COMMENT: Турцию охватили антироссийские акции

09:20 | 24.11.2015
NO COMMENT:  Турцию охватили антироссийские акции

NO COMMENT: Турцию охватили антироссийские акции

Операция российских военно-воздушных сил в местах компактного проживания туркменов – горе Туркмен вызвала протесты в Турции. Проживающие вблизи от сирийско-турецкой границы туркмены подверглись атакам как боевиков ИГ, так и сил Башара Асада. Акции, начавшиеся на прошлой неделе перед посольством России в Анкаре и консульством России в Стамбуле, повторяются почти каждый день.
 
Участники акции пригрозили в случае продолжения военной операции отомстить русским в Турции. На акции подвергается критике совместная сирийская политика президента России Владимира Путина и турецкого правительства.
 
Российское посольство в целях безопасности держит в посольстве проживающих в близлежащих домах сотрудников посольства, не разрешая им уходить домой.
 
Отметим, что турецкое правительство потребовало от России срочно прекратить военные операции. Даже в мировой прессе напряженность между сторонами прогнозируется как возможность начала III Мировой войны. Премьер-министр Турции Ахмед Давудоглу заявил, что в результате военных операций Турция столкнется с новой волной беженцев, и послужившая тому причиной Россия получит достойный ответ. Если на фоне этой напряженности Турция ударит по России, может встать на повестку дня защита Турции силами НАТО.
 
Националисты же критикуют правящую партию за равнодушие к судьбе туркменов. Однако власти не принимают эту критику. Премьер-министр Давудоглу в последнем интервью рассказал о результатах российской операции, а также сказал, что ОНБ (Организация Национальной Безопасности) несет ответственность за судьбу туркмен в результате операции грузовых машин.
 
Некоторое время назад турецкая полиция задержала грузовые машины, отправленные ОНБ в Сирию под видом помощи, на самом деле перевозившие вооружение. Власти обвинили полицейских, осуществлявших эту операцию в сотрудничестве с Фатуллахом Гюленом, и они были привлечены к уголовной ответственности.
 
Отметим, что антироссийские акции начались с прошлой пятницы.
 
ANN.TV представляет вашему вниманию видеорепортаж с акций «Протест России».
 
Шахла Абусаттар Йаман
Анкара

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента