Ушел из жизни Вафа Гулузаде - ОБНОВЛЕНО

07:16 | 02.05.2015
Ушел из жизни Вафа Гулузаде -  ОБНОВЛЕНО

Ушел из жизни Вафа Гулузаде - ОБНОВЛЕНО

Ушел из жизни видный государственный деятель Азербайджана, один из талантливых азербайджанских  дипломатов  Вафа Гулузаде. Вечером 1  мая Вафе Гулузаде стало плохо, и спасти ему жизнь не удалось.

Вафа Гулузаде родился 21 декабря  1940 года  в Баку в  семье ученого-востоковеда Мирзаги Гулузаде и писательницы - специалиста по азербайджанской и турецкой литературе Ягуд Дилбази.

В 1963-м году В.Гулузаде окончил  факультет востоковедения Азербайджанского государственного университета.  В 1962-64-м годах он продолжил образование в Институте востоковедения Академии Наук СССР, где защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Свою дипломатическую карьеру В.Гулузаде начал в Египте в 1970 году, получив назначение на должность атташе посольства СССР. Это были годы арабо-израильской войны и послевоенных мирных переговоров, и В.Гулузаде принял участие во встречах президента Египта Анвара Саадата и министра иностранных дел СССР Андрея Громыко.

С середины 1970-х гг. до конца 1980 х гг. работал в партийных органах Азербайджана, возглавлял отдел культуры ЦК КПА.

В 1990 году находясь на  дипломатической работе в Алжире В.Гулузаде, принял предложение первого президента Азербайджана Аяза Муталлибова занять пост его советника по внешнеполитическим вопросам. На этом посту он остался и при двух последующих президентах страны - Абульфазе Эльчибее и Гейдаре Алиеве.

До своей отставки в конце 1999 года он входил в состав Совета безопасности Азербайджана.

Все это время Вафа Гулузаде – был одним  из разработчиков и проводников внешней политики Азербайджана. Он принимал активное участие в переговорах по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Руководил азербайджанской делегацией на азербайджано-армянских переговорах, вел переговоры на саммитах ОБСЕ, международных конференциях в Женеве (1984) и Стамбуле (1986), участвовал в сессиях НАТО.

В.Гулузаде отличался высоким профессионализмом, врожденной интеллигентностью, человеческой простотой и скромностью, искренним патриотизмом.
Агентство Turan выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.

   
Allah rəhmət eləsin

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента