• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Украина заблокировала Крым

Украина заблокировала Крым
23.11.2015 20:30
Кабмин Украины в понедельник, 23 ноября, принял решение приостановить грузовое транспортное сообщение с Крымом.

Как сообщает ANN.Az со ссылкой на Лента.ру, ранее в этот же день президент Украины Петр Порошенко направил письмо премьер-министру страны Арсению Яценюку с просьбой рассмотреть вопрос об остановке грузового транспортного сообщения с Крымом в оба направления. Также глава государства указал на то, что «одной из приоритетных задач органов государственной власти на сегодня является определение модели дальнейших отношений» Украины с полуостровом.
 
Отметим, 22 ноября началась энергетическая блокада Крыма. В 00:22 мск жители полуострова остались без электроснабжения, после того как радикалы подорвали четыре опоры линии электропередачи (ЛЭП) в Херсонской области, по которым электроэнергия поставлялась в регион с Украины. В ту же ночь в Крыму был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Социально значимые объекты были подключены к дизельным генераторам и мобильным станциям. Для населения ввели график веерных отключений электричества и воды.
 
21 ноября бойцы Национальной гвардии Украины и батальона «Херсон» под руководством начальника департамента противодействия наркопреступности МВД Украины Ильи Кивы взяли в кольцо лагерь радикалов «Правого сектора» (ПС), которые блокировали район подорванных в Херсонской области опор ЛЭП, связывающих Украину и Крым. Завязалась потасовка.
 
Сообщалось, что конфликт в итоге был урегулирован, а ремонтники приступили к восстановлению поврежденных опор. Однако через несколько часов после этого в Чаплинке были подорваны две оставшиеся опоры ЛЭП, по которым Крым получал электричество.
 
За день до этого, 20 ноября, в Херсонской области были подорваны две из четырех конструкций. После чего в «Укрэнерго» предупредили, что Крымский полуостров может быть полностью отключен от подачи электроэнергии, если хотя бы один элемент выйдет из строя в двух других электроопорах, которые критически повреждены.
 
К прекращению поставок электроэнергии в Крым неоднократно призывали радикалы из запрещенного в России «Правого сектора» (ПС) и непризнанного меджлиса крымско-татарского народа. В сентябре лидеры меджлиса Рефат Чубаров, Ленур Ислямов и Мустафа Джемилевв анонсировали торговую блокаду полуострова. 20 сентября их сторонники совместно с членами ПС начали бессрочную акцию. В районе села Чонгар Херсонской области боевики ПС установили заграждения из бетонных урн, которые препятствовали проезду грузового транспорта в сторону полуострова.
 
Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором подавляющее большинство проголосовавших жителей региона поддержали это решение. Киев по-прежнему считает полуостров украинской территорией. В Москве в ответ подчеркивают, что процедура присоединения Крыма к России соответствовала международному праву.

www.ann.az
Telegram
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Новый парламент Сербии намерен продолжить курс на вступление в ЕС
В мире 00:05
Новый парламент Сербии намерен продолжить курс на вступление в ЕС
В МИД Ирана заявили об отсутствии продвижений в переговорах с США
В мире 23:45
В МИД Ирана заявили об отсутствии продвижений в переговорах с США
Американским портам грозят миллионными штрафами, если примут российский дизель
В мире 23:23
Американским портам грозят миллионными штрафами, если примут российский дизель
В массовом ДТП в Армении погибли восемь человек
В мире 22:44
В массовом ДТП в Армении погибли восемь человек
Эдвардс Смилтенс второй раз избран спикером Сейма Латвии
В мире 22:24
Эдвардс Смилтенс второй раз избран спикером Сейма Латвии
Парламент Гренландии одобрил соглашение о безопасности с США
В мире 21:46
Парламент Гренландии одобрил соглашение о безопасности с США
Подозрение в госизмене бывшему пресс-секретарю Зеленского
В мире 21:44
Подозрение в госизмене бывшему пресс-секретарю Зеленского
США и Иран пошли на взаимные уступки для достижения промежуточного соглашения
В мире 21:03
США и Иран пошли на взаимные уступки для достижения промежуточного соглашения
Зеленский анонсировал встречу переговорных команд Украины, США, Европы и НАТО
В мире 19:40
Зеленский анонсировал встречу переговорных команд Украины, США, Европы и НАТО
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости