• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Жизнь дубайских шейхов - ВВС

Жизнь дубайских шейхов - ВВС
17.01.2014 17:08

Джон Сопель


BBC News, Дубай


Это было впервые. Первый раз, когда я сел в машину и должен был обращаться к водителю "Ваше Высочество". Можно рассказать много удивительного о шейхе Мухаммеде бин Рашид аль-Мактуме.


Я познакомился с ним в малоэтажном серовато-коричневом доме, расположенном вокруг внутреннего двора. Это был дом его деда - место, где родился нынешний правитель Дубая. Шейх Мухаммед помнит его как место, где нет электричества и водопровода. Дубай был совсем другим тогда.


Сегодня в доме находится музей, и после того, как туристы были изрядно потрясены, увидев шейха в реальной жизни при осмотре достопримечательностей, я узнал еще кое-что важное о нем.


Для человека, которому не нужно снисходить до того, чтобы трудиться в поте лица, чтобы добиваться избрания или переизбрания, он блестящий "розничный политик". Он позировал для фотографий, пожимал руки всем, кому не лень, и излучал тепло и легкий шарм, о чем многие западные политики могут только мечтать.


Не сжигая резины


Выйдя из дому, я сел в его белый 4x4. Регистрационный номер легко запомнить: 1. А это значит, что автомобиль легко узнаваем на дорогах и автомагистралях Дубая.


Шейх любит водить сам. В стране, полной форсированных автомобилей, я задавался вопросом, быстро ли он ездит.


Давайте скажем так: если он был бы приглашен вести машину по контуру на Top Gear, я думаю, он не побил бы рекордов, и не было бы горящей резины. Он вел приятно и спокойно.


И действительно, каждую пару сотен ярдов или около того, какой-нибудь автомобиль сравнивался с нами, и водитель вытаскивал свой телефон с фотоаппаратом, пытаясь одновременно управлять и фотографировать шейха. Вот что я называю опасным маневром, который Стиг никогда бы не попытался сделать.


Он указывает на мобильный телефон в кармашке на приборной панели. Это, объясняет он, для того, чтобы любой мог позвонить ему. Его номер телефона рекламируется во всем Дубае, и любой может позвонить шейху, если у него есть проблемы.


Он также находится в контакте на Twitter и может похвастаться впечатляющими 2,4 млн. последователей. Пусть никто не обвиняет его в том, что он находится вне связи со своими гражданами.


Бедуинские корни


Из дома его деда мы проехали по центру Дубая с его проспектами, обставленными небоскребами. Шейх говорил о том, как возникло его видение современного Дубая.


Он сказал, что отправился в Европу со своим отцом в детстве и увидел там хорошие дороги и здания вместо тропинок через пустыню и палаток. Дубай сегодня имеет инфраструктуру, которая может конкурировать с лучшей инфраструктурой в любой точке мира.


Но при всем том, Шейх Мухаммед остается верен своим корням бедуинов. Путешествие привело нас в пустыню, к его убежищу - настоящему оазису, где можно было услышать только пение птиц.


Накануне, когда мы сделали разведку этого места, где должно было состояться интервью, там был шумный фонтан. Мы спросили, можно ли его выключить. "Нет проблем", - сказал его человек.


Но тогда мы услышали рев авиационных двигателей над головой. "Не беспокойтесь об этом тоже", - сказал нам этот невероятно полезный спец по двигателям. "Мы можем отключить их тоже".


И ни один самолет не пролетел над нами все то время, что мы были там. Ну что же, это и есть то, что называют властью.


http://www.bbc.co.uk/news/world-middle-east-25711379


Перевод: Сурхай Мурад 


ANN.Az

Youtube
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Главы МИД Катара и Турции обсудили совместные усилия по деэскалации на Ближнем Востоке
В мире 00:03
Главы МИД Катара и Турции обсудили совместные усилия по деэскалации на Ближнем Востоке
Казахстан остановил прокачку нефти в Самару
В мире 23:44
Казахстан остановил прокачку нефти в Самару
В Польше заявили о госперевороте
В мире 23:24
В Польше заявили о госперевороте
Великобритания увеличит срок получения ПМЖ для мигрантов с 5 до 10 лет
В мире 23:04
Великобритания увеличит срок получения ПМЖ для мигрантов с 5 до 10 лет
Трамп решил лишить ЮАР и Руанду торговых льгот США
В мире 22:04
Трамп решил лишить ЮАР и Руанду торговых льгот США
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В мире 21:43
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В мире 21:23
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
Хуситы бомбят саудовские аэропорты
В мире 21:02
Хуситы бомбят саудовские аэропорты
Спецоперация на границе Польши с Россией
В мире 20:42
Спецоперация на границе Польши с Россией
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости