• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

США заплатят Ирану

США заплатят Ирану
23.04.2016 13:00
Стоимость 32 тонн тяжелой воды, приобретенной США у Ирана, составит "менее $10 млн".
Об этом, как передает ANNaz со ссылкой на ТАСС, сообщила на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель госдепартамента США Элизабет Трюдо.

При этом она подтвердила, что данная сделка не нарушает никаких санкций, действующих в отношении Ирана, и "является допустимой в рамках СВПД" - Совместного всеобъемлющего плана действий, который ранее был подписан Тегераном и постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией. Этот документ нацелен на урегулирование кризиса вокруг ядерных разработок Ирана.

Как заявил ранее начальник пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби, комментируя публикацию в газете Wall Street Journal, американское правительство действительно приобрело у властей Ирана 32 тонны тяжелой воды, являющейся замедлителем нейтронов и теплоносителем в ядерных реакторах. "Могу подтвердить, что американское правительство через министерство энергетики осуществляет лицензированную закупку 32 тонн тяжелой воды у подразделения Организации по атомной энергии Ирана", - сказал Кирби.

Как он пояснил, за счет этой сделки будет удовлетворена "существенная часть спроса внутри США в текущем году" на тяжелую воду для применения в промышленности и при проведении научных исследований. "Этот материал не является радиоактивным", - уточнил Кирби. Как он отметил, сделка позволяет США обеспечить свою "промышленность важнейшим продуктом", а Ирану - продать "часть излишков тяжелой воды, как это предусматривается СВПД".

Выполнение Тегераном СВПД означает, что такая тяжелая вода "уже вывезена из Ирана", соответственно, у исламской республики нет возможности использовать данный материал, "чтобы поддержать разработку ядерного оружия", подчеркнул дипломат. По его словам, покупка тяжелой воды "означает, что она будет...использована для проведения критически важных изысканий" и удовлетворенияпотребностей, связанных с неядерной индустрией.

США ожидают, что иранская тяжелая вода будет доставлена на их территорию в течение предстоящих недель, и сначала ее будут хранить в Национальной лаборатории в Ок-Ридже (штат Теннесси), а затем она будет "распродана по коммерчески разумным ценам отечественным" потребителям, добавил Кирби.

www.ann.az
Telegram
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Такер Карлсон заявил о возможном ядерном ударе США по Ирану
В мире 11:40
Такер Карлсон заявил о возможном ядерном ударе США по Ирану
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи прибыл с визитом в Ашхабад
В мире 11:20
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи прибыл с визитом в Ашхабад
Латвия впервые возглавит Совбез ООН
В мире 23:46
Латвия впервые возглавит Совбез ООН
В Подмосковье новый случай оспы обезьян
В мире 21:28
В Подмосковье новый случай оспы обезьян
Операция шведского спецназа на связанном с Россией судне
В мире 20:29
Операция шведского спецназа на связанном с Россией судне
У побережья Тайваня произошло землетрясение магнитудой 5,6
В мире 18:25
У побережья Тайваня произошло землетрясение магнитудой 5,6
Орбитальный телескоп NASA падает на Землю
В мире 18:03
Орбитальный телескоп NASA падает на Землю
В Турции задержаны 87 нелегальных мигрантов
В мире 17:41
В Турции задержаны 87 нелегальных мигрантов
В Иране растет число случаев заражения COVID-19
В мире 17:21
В Иране растет число случаев заражения COVID-19
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости