• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Украина согласна на переговоры с Россией, но после деоккупации Крыма

Украина согласна на переговоры с Россией, но после деоккупации Крыма
12.04.2014 01:48

Украина заинтересована в прямом политическом диалоге с РФ, нормализации отношений с Россией  при условии деоккупации части суверенной территории Украины в Автономной Республике Крым и выведения вооруженных сил РФ за пределы территории Украины, - сказано в заявлении посольства Украины в Азербайджане.


Крымский полуостров, который является неотъемлемой частью Украины, оккупирован российскими войсками в результате акта агрессии со стороны России. Украина не признает аннексию Крыма и в этом с ней солидарно мировое сообщество, - с этих слов начинается заявление посольства.

Так, принятие 27 марта с.г. большинством голосов на заседании Генеральной Ассамблеи ООН резолюции «Территориальная целостность Украины» (100 голосов – «за», 11 – «против») является подтверждением однозначной поддержки со стороны международной общественности суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах.


 Еще одним ярким примером международной поддержки является принятие 9 апреля с.г. на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы Резолюции 1988 (2014) «Развитие последних событий в Украине: вызовы функционированию демократических институтов» (152 голоса – «за», 26 – «против»), текст которой содержит следующие сигналы:

- полная поддержка законности новой власти в Украине и легитимности ее решений;


- решительное осуждение нарушения Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины, а также использование военной силы;

- референдум по присоединению к России, который состоялся 16 марта 2014г. в Крыму и г.Севастополь, противоречит конституциям Украины и Автономной Республики Крым и не признается Советом Европы;


- действия российских военных сил на полуострове Крым, а также явные угрозы военных действий в других регионах Украины являются прямым нарушением международного права, в т.ч. Устава ООН, Хельсинского Заключительного Акта ОБСЕ 1975 года, Устава Совета Европы, а также обязательств России, которые она приняла при вступлении в Совет Европы;

- неприемлемость федерализации Украины, поскольку она «может существенно ослабить единство и стабильность страны»;


- озабоченность по поводу большой концентрации российских военных на границе с Украиной;

- озабоченность по поводу увеличения числа обоснованных уведомлений о нарушении прав этнических украинцев и крымскотатарского меньшинства в Крыму после его аннексии Россией;


- призыв ко всем СМИ воздерживаться от необосновательных публикаций и освещения событий в Украине и ее регионах непредвзято и в соответствии с фактами.            


Также 10 апреля 2014 г. по результатам дебатов во время сессии ПА СЕ была принята Резолюция 1989 (2014) относительно представительских прав делегации РФ в ПА СЕ, которых она лишается. В частности, до конца 2014г. парламентская делегация России будет лишена права голоса, права работы в Президентском комитете, в структуру которого входят Президент и руководители политических групп ПА СЕ, а также Бюро и Постоянном комитете Ассамблеи. Члены российской делегации в ПА СЕ не смогут принимать участие в работе наблюдательных миссий по наблюдению за выборами. Кроме указанного, Ассамблея оставляет за собой право рассмотреть в январе 2015г. вопрос о полном прекращении полномочий российской делегации в ПА СЕ в случае, если решение относительно аннексии Крыма не будет отменено.

Указанное еще раз свидетельствует о серьезной поддержке, которую мировое сообщество оказывает Украине. В то же время Украина заинтересована в прямом политическом диалоге с РФ, нормализации отношений с Россией  при условии деокупации части суверенной территории Украины в Автономной Республике Крым и выведения вооруженных сил РФ за пределы территории Украины, - сказано в заявлении посольства Украины в Азербайджанской Республике.

Кямал Али


ANN.Az


Twitter
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Новый парламент Сербии намерен продолжить курс на вступление в ЕС
В мире 00:05
Новый парламент Сербии намерен продолжить курс на вступление в ЕС
В МИД Ирана заявили об отсутствии продвижений в переговорах с США
В мире 23:45
В МИД Ирана заявили об отсутствии продвижений в переговорах с США
Американским портам грозят миллионными штрафами, если примут российский дизель
В мире 23:23
Американским портам грозят миллионными штрафами, если примут российский дизель
В массовом ДТП в Армении погибли восемь человек
В мире 22:44
В массовом ДТП в Армении погибли восемь человек
Эдвардс Смилтенс второй раз избран спикером Сейма Латвии
В мире 22:24
Эдвардс Смилтенс второй раз избран спикером Сейма Латвии
Парламент Гренландии одобрил соглашение о безопасности с США
В мире 21:46
Парламент Гренландии одобрил соглашение о безопасности с США
Подозрение в госизмене бывшему пресс-секретарю Зеленского
В мире 21:44
Подозрение в госизмене бывшему пресс-секретарю Зеленского
США и Иран пошли на взаимные уступки для достижения промежуточного соглашения
В мире 21:03
США и Иран пошли на взаимные уступки для достижения промежуточного соглашения
Зеленский анонсировал встречу переговорных команд Украины, США, Европы и НАТО
В мире 19:40
Зеленский анонсировал встречу переговорных команд Украины, США, Европы и НАТО
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости