• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

России грозят новые санкции

России грозят новые санкции
16.09.2016 15:00
В Конгрессе США некоторые его члены предлагают ввести против России дополнительные санкции из-за хакерских атак из РФ, передает ANN.az со ссылкой на The Washington Post.
 
По словам Адама Шиффа, члена комитета по разведке палаты представителей США, у Обамы есть право воспользоваться санкциями из-за хакерских атак.
 
"Существует директива, которая позволяет президенту вводить санкции в ответ на кибер-атаки", — заявил конгрессмен, добавив, что если Россия "продолжит" атаковать сервера, связанные с предвыборной кампанией кандидатов в президенты США, Обама должен рассмотреть ряд ответных мер, в котором экономические санкции могли бы быть первым шагом.
 
Еще один конгрессмен, председатель Специального комитета палаты представителей Дайэнн Файнстайн заявила, что ждет реакции от американского президента на хакерские атаки со стороны России. В частности, она призывает применить соответствующие меры не на словах, а на практике.
 
С ней согласен и ее коллега из Комитета разведки сената Ричард Берр, заявивший, что хакерские атаки требуют "какого-нибудь ответа".
 
"Не думаю, что слова помогли. Я считаю, что пришло время администрации что-то сделать", — заявил он.
 
Ранее сообщалось, что Федеральное бюро расследований США выявило факты проникновения иностранных хакеров в базы данных регистрации избирателей в Аризоне и Иллинойсе. В Иллинойсе власти штата в конце июля были вынуждены на десять дней закрыть систему регистрации, поскольку злоумышленники похитили личные данные двухсот тысяч избирателей.
 
В июле сайт WikiLeaks опубликовал более 19 тысяч электронных писем национального комитета Демократической партии США. Переписка свидетельствует, что партийные функционеры, вопреки правилам, поддерживали Хиллари Клинтон на президентских праймериз в ущерб другому кандидату — сенатору Берни Сандерсу.
 
Ответственность за взлом взял на себя хакер под ником Guccifer 2.0. Несмотря на то что расследование ФБР продолжается, целый ряд представителей Демократической партии, в том числе президент Барак Обама, не исключили связи киберпреступников с российскими властями, а также заявили, что это может быть выгодно республиканцу Дональду Трампу.

www.ann.az
Telegram
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Такер Карлсон заявил о возможном ядерном ударе США по Ирану
В мире 11:40
Такер Карлсон заявил о возможном ядерном ударе США по Ирану
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи прибыл с визитом в Ашхабад
В мире 11:20
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи прибыл с визитом в Ашхабад
Латвия впервые возглавит Совбез ООН
В мире 23:46
Латвия впервые возглавит Совбез ООН
В Подмосковье новый случай оспы обезьян
В мире 21:28
В Подмосковье новый случай оспы обезьян
Операция шведского спецназа на связанном с Россией судне
В мире 20:29
Операция шведского спецназа на связанном с Россией судне
У побережья Тайваня произошло землетрясение магнитудой 5,6
В мире 18:25
У побережья Тайваня произошло землетрясение магнитудой 5,6
Орбитальный телескоп NASA падает на Землю
В мире 18:03
Орбитальный телескоп NASA падает на Землю
В Турции задержаны 87 нелегальных мигрантов
В мире 17:41
В Турции задержаны 87 нелегальных мигрантов
В Иране растет число случаев заражения COVID-19
В мире 17:21
В Иране растет число случаев заражения COVID-19
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости