• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Создан первый постоянный микроволновый лазер

Создан первый постоянный микроволновый лазер
22.03.2018 17:41
Ученые из Великобритании создали первый мазер, способный работать при комнатных температурах и излучать постоянный поток микроволнового излучения.

Как передает anews.az, об этом сообщает журнал Nature.

"Создание этого мазера станет настоящим прорывом в развитии технологий на базе микроволновых излучателей. Мы надеемся, что мазеры будут столь же успешными, как и их оптические коллеги-лазеры", — заявил Джонатан Бриз (Jonathan Breeze), физик из Имперского колледжа Лондона (Великобритания).

Первые мазеры, источники когерентного микроволнового излучения, были параллельно созданы в 1954 году советскими физиками Александром Прохоровым и Николаем Басовым, а также их американским коллегой Чарльзом Таунсом. За это изобретение ученые получили Нобелевскую премию по физике в 1964 году. Мазеры применяются в радиосвязи, радиоастрономии, радиолокации, а также в качестве генератора стабильных частот.

Подавляющее большинство современных мазеров относится к категории газовых излучателей — в них в качестве рабочего тела используются атомы водорода. Такие мазеры устроены достаточно сложно и состоят из многих дорогостоящих компонентов, из-за чего их стоимость может доходить до сотен тысяч долларов. Попытки разработать твердотельные излучатели долгое время были безуспешными — такие приборы функционировали только при температурах, близких к абсолютному нолю, или требовали особых условий работы.

Как рассказывает Бриз, пять лет назад первые установки такого рода были созданы в Национальной физической лаборатории Британии в Теддингтоне, однако у них был один большой недостаток, не позволявший применять их на практике. "Сердце" такого мазера, кристалл из органических молекул, очень быстро разрушался при нагреве, что не позволяло использовать его в качестве постоянного источника микроволнового излучения.

Физики из Имперского колледжа Лондона решили эту проблему, заменив непрочную ароматическую органику на другое соединение углерода – "дефектный" алмаз. Подобные драгоценные камни, как рассказывают Бриз и его коллеги, содержат в себе своеобразные "дырки", где вместо атомов углерода находится азот или какой-то другой элемент с несколько иным набором электронов.

Если подобный алмаз подсветить при помощи луча лазера, или пропустить через него ток, то дефекты внутри него начнут вырабатывать частицы света, обладающие схожими свойствами. Когда физики поместили этот драгоценный камень в специальный резонатор, изготовленный из кусочков сапфира и кольца меди, им удалось заставить его преобразовать луч зеленого лазера в микроволновое излучение и излучать его неограниченно долгое время.

Подобные мазеры, как считают физики, найдут применение в самое ближайшее время в самых разных областях промышленности и быта – в качестве ключевого элемента в детекторах взрывчатки в аэропортах, системах передачи данных и в многих других сферах жизни.
www.anews.az
Facebook
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Главы МИД Катара и Турции обсудили совместные усилия по деэскалации на Ближнем Востоке
В мире 00:03
Главы МИД Катара и Турции обсудили совместные усилия по деэскалации на Ближнем Востоке
Казахстан остановил прокачку нефти в Самару
В мире 23:44
Казахстан остановил прокачку нефти в Самару
В Польше заявили о госперевороте
В мире 23:24
В Польше заявили о госперевороте
Великобритания увеличит срок получения ПМЖ для мигрантов с 5 до 10 лет
В мире 23:04
Великобритания увеличит срок получения ПМЖ для мигрантов с 5 до 10 лет
Трамп решил лишить ЮАР и Руанду торговых льгот США
В мире 22:04
Трамп решил лишить ЮАР и Руанду торговых льгот США
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В мире 21:43
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В мире 21:23
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
Хуситы бомбят саудовские аэропорты
В мире 21:02
Хуситы бомбят саудовские аэропорты
Спецоперация на границе Польши с Россией
В мире 20:42
Спецоперация на границе Польши с Россией
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости