• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Ученые доказали существование жизни после смерти

Ученые доказали существование жизни после смерти
08.10.2014 10:07

Ученые из Университета Саутгемптона провели четырехлетнее исследование, в котором приняло участие более 2000 пациентов, и доказали, что сознание существует даже после того, как мозг перестает функционировать.


Ученые из Университета Саутгемптона (Southampton University) провели четырехлетнее исследование, в котором приняли участие 2000 пациентов из 15 больниц Великобритании, США и Австрии. Результаты долгосрочного исследования показали, что 40% людей, пребывавших в состоянии клинической смерти, осознавали происходящее вокруг до того, как врачи вновь “завели” их сердца, сообщает издание Daily Mail. 


“Полученные нами доказательства указывают на то, что в первые несколько минут после смерти сознание не исчезает, - подчеркнул глава исследования, врач Сэм Парниа (Sam Parnia) из Университета штата Нью-Йорк, бывший ранее научным сотрудником Университета Саутгемптона. - Мы не знаем, продолжает ли оно существовать далее, но сразу после смерти оно не исчезает”. 


Рассказывая о результатах исследования, ученые описали случай с 57-летним социальным работником из Саутгемптона, который покинул свое тело и наблюдал за тем, как его реанимируют, из угла комнаты. Исследователи отметили, что пациент, который был мертв на протяжении трех минут, подробно описал действия медицинского персонала и звук работающих аппаратов. 


“Мы знаем, что мозг не может функционировать, когда сердце перестало биться. Но в этом случае сознание продолжало существовать в течение трех минут, когда сердце не билось, хотя мозг обычно отключается в течение 20-30 секунд после этого, - говорит Сэм Парниа. - Это очень важные сведения, так как часто предполагается, что полученный во время смерти опыт является галлюцинациями или иллюзиями, возникающими либо до остановки сердца, либо после того, как его успешно перезапустили”. 


В докладе ученых указывается, что они исследовали 2060 пациентов с остановкой сердца. Почти 40% выживших людей описали широкий спектр воспоминаний, не соответствующих так называемому околосмертному опыту: они ощутили чувство страха и преследования. Околосмертный опыт имели только 9%, а 2% полностью осознавали момент выхода из тела и четко “видели” и “слышали” после того, как их сердца остановились. Также некоторые пациенты описывали яркий свет - образ, часто использующийся в голливудских фильмах, а вот другие испытали более неприятные ощущения - им казалось, что они тонут или их затягивает на большую глубину. 


ANN.Az

Instagram
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
США прекращают военную помощь Израилю
В мире 18:20
США прекращают военную помощь Израилю
Главы МИД Катара и Турции обсудили совместные усилия по деэскалации на Ближнем Востоке
В мире 00:03
Главы МИД Катара и Турции обсудили совместные усилия по деэскалации на Ближнем Востоке
Казахстан остановил прокачку нефти в Самару
В мире 23:44
Казахстан остановил прокачку нефти в Самару
В Польше заявили о госперевороте
В мире 23:24
В Польше заявили о госперевороте
Великобритания увеличит срок получения ПМЖ для мигрантов с 5 до 10 лет
В мире 23:04
Великобритания увеличит срок получения ПМЖ для мигрантов с 5 до 10 лет
Трамп решил лишить ЮАР и Руанду торговых льгот США
В мире 22:04
Трамп решил лишить ЮАР и Руанду торговых льгот США
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В мире 21:43
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В мире 21:23
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
Хуситы бомбят саудовские аэропорты
В мире 21:02
Хуситы бомбят саудовские аэропорты
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости