В Венесуэле после амнистии освобождены более 390 заключенных
Более 390 заключенных освобождены в Венесуэле после вступления в силу закона об амнистии в феврале 2026 года.Oб этом заявила уполномоченный президент боливарианской республики Делси Родригес в эфире телеканала Venezolana de Televisión.
"На данный момент освобождено 395 человек, и я знаю, что в ближайшие часы это число превысит 500 человек", - сообщила Родригес.
Она обратилась к руководству программы "Демократическое сосуществование и мир" с просьбой сосредоточиться на дальнейшей реализации закона об амнистии.
Родригес также указала, что благодаря закону об амнистии полную свободу получили 8 426 граждан, с которых сняты обвинения и юридические ограничения, прекращены уголовные дела и отменены обязательства явки в правоохранительные органы.
По ее словам, до вступления в силу закона об амнистии 20 февраля 2026 года от уголовного преследования были освобождены 885 человек.
Инициатива о всеобщей амнистии, направленной на национальное примирение и мир, была выдвинута уполномоченным президентом Венесуэлы Делси Родригес. Закон охватывает период с 1 января 1999 года по настоящее время. При этом под амнистию не подпадают осужденные за тяжкие преступления против человечности, нарушения прав человека, умышленные убийства, коррупцию и незаконный оборот наркотиков.
Последние новости
Еще новости