Парламент Венгрии проголосовал за отстранение президента от должности
Венгерский парламент одобрил пакет конституционных реформ, который в том числе подразумевает отставку президента страны Тамаша Шуйока.Oб этом сообщает Telex.
Отмечается, что поправки к основному закону, которые премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр представил три недели назад, были одобрены сегодня 139 голосами, против проголосовали шестеро.
При этом фракция партии "Фидес" экс-премьера Виктора Орбана и Христианско-демократическая народная партия бойкотировали заседание и голосование, а Гергей Гуяш, глава фракции "Фидес", в знак протеста подал в отставку.
Теперь у президента Венгрии есть пять дней на подписание заявления об отставке или на передачу дела в Конституционный суд.
Отметим, что после победы на парламентских выборах новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр неоднократно призывал президента страны подать в отставку.
Последние новости
Еще новости