Пираты захватили судно с турецким оружием
У восточного побережья Сомали пираты захватили грузовое судно LUTUF под флагом Камеруна, перевозившее турецкое оружие, сообщает Associated Press со ссылкой на источники.
Чиновник в Сомали уточнил агентству, что это произошло 17 августа на расстоянии трех с половиной морских миль (около 6,5 км) от населенного пункта Маррайя в провинции Нугаал.
По данным AP, помимо оружия, на борту судна, которое принадлежит компании Polar Movement Shipping, находилось оборудование для связи и спутниковое оборудование. Груз предназначался для турецкого военного учебного центра, расположенного в Могадишо — столице Сомали.
На борту сухогруза находились десять членов экипажа — шесть индийцев, двое сербов, турок и грузин. Восемь пиратов взяли судно на абордаж. Позже к сухогрузу подошли два турецких грузовых судна, а с воздуха за ситуацией наблюдали турецкие вертолеты и беспилотники.
18 августа, по данным AP, по судну нанесли удар с воздуха, в результате которого четыре человека погибли, еще двое получили ранения. Агентство не уточняет, кто нанес удар. Подробностей о погибших и пострадавших тоже нет.
Сейчас неизвестно, в каком состоянии находится судно, экипаж и груз.
Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) 17 августа сообщало, что у берегов Сомали восемь боевиков захватили судно, но не уточняло других подробностей.
Последние новости
Еще новости