Остановился атакованный российский НПЗ
Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод «Роснефти» остановил переработку нефти с 22 сентября после атаки беспилотников, сообщили Reuters источники в отрасли.
По их информации, из-за повреждений оборудования на территории предприятия в результате атаки БПЛА и последовавших возгораний полностью прекращена переработка нефтяного сырья на обеих первичных установках, которыми располагает НПЗ: АВТ-4 и АВТ-5 производительностью около 10.000 тонн в сутки каждая.
Накануне утром губернатор Самарской области РФ Вячеслав Федорищев сообщил в соцсетях о том, что регион подвергся атаке БПЛА, целью которой стали промышленные предприятия.
Куйбышевский НПЗ входит в Самарскую группу НПЗ «Роснефти», включающую также Новокуйбышевский и Сызранский заводы. Сызранский НПЗ номинальной мощностью 8,5 миллиона тонн нефти в год был остановлен 15 сентября из-за возгораний и повреждения технологических установок в результате атаки беспилотников. Номинальная мощность Куйбышевского НПЗ составляет 7,0 миллиона тонн нефти в год.
Последние новости
Еще новости