Французская полиция задержала более 5 тыс. участников массовых протестов
Французская полиция задержала более 5 тыс. человек в ходе охвативших всю территорию страны протестных акций старшеклассников и студентов.Oб этом заявил министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес.
"С понедельника были задержаны свыше 5 тыс. человек", - приводит телеканал слова главы МВД.
Министр уточнил, что в пятницу правоохранительные органы задержали 1 747 участников протестных мероприятий, что немного меньше показателя предыдущего дня, когда число задержанных достигло 1 954 человек.
По его данным, 2 октября демонстрации проходили возле 735 образовательных учреждений, причем 158 из них подверглись повреждениям.
Волна протестов старшеклассников стартовала на минувшей неделе в столичном регионе Иль-де-Франс и к настоящему времени охватила всю страну. Учащиеся выражают недовольство чрезмерной учебной нагрузкой, дефицитом педагогических кадров и другими системными проблемами в сфере образования. В ряде районов мирные акции переросли в массовые беспорядки и столкновения с силами правопорядка. На фоне протестного движения министр национального образования Эдуар Жеффре объявил о переходе ряда учебных заведений на дистанционный формат обучения.
Последние новости
Еще новости