Война в Иране принесла нефтекомпаниям Америки более $130 миллиардов
С апреля по сентябрь совокупная прибыль более 50 крупных нефтегазовых компаний США превысила $130 млрд, подсчитала The New York Times на основании отчетности за второй и третий кварталы.
Это почти втрое больше, чем за тот же период 2025 года, когда они заработали менее $47 млрд. И немногим меньше, чем во втором и третьем кварталах 2022 года, когда нефтяники заработали почти $140 млрд на взлете цен после вторжения РФ в Украину.
Американцы за восемь месяцев войны с Ираном дополнительно потратили на бензин и дизельное топливо почти $148 млрд, согласно анализу Лаборатории климатических решений Университета Брауна. Это почти $1130 на домохозяйство. Розничная цена бензина с 28 февраля выросла на 41%, дизеля – на 72%.
В сентябре цена дизеля на оптовых рынках Европы и США достигала $220 за баррель, что в два с лишним раза выше, чем до начала войны в Иране в феврале.