• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

СМИ перепечатали карикатуры на пророка

СМИ перепечатали карикатуры на пророка
08.01.2015 12:30
Ряд ведущих мировых СМИ решили опубликовать карикатуры с изображением пророка Мухаммеда, которые могли стать мотивом для нападения на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo, произошедшего в среду, 7 января.

Карикатуры, в частности, опубликовали такие американские издания, как Business Insider и Huffington Post, передает CNN Money. На сайте таблоида Daily Beast появился слайд с 16 наиболее скандальными карикатурами Charlie Hebdo, которые изначально были опубликованы в 2011 году. Главный редактор издания Ной Шахтман заявил, что «ни капли не колебался» перед публикацией рисунков в знак солидарности с редакцией французского журнала, передает lenta.ru.

Карикатуры, как сообщает Deutsche Welle, также перепечатали некоторые немецкие газеты. В частности, рисунки опубликованы на первой полосе номера берлинской газеты B.Z., вышедшей в четверг, 8 января. «Мы публикуем сатиру Charlie Hebdo в знак уважения к погибшим, которые защищали свободу слова», — говорится в обращении редакции к читателям.

Рисунки Charlie Hebdo также опубликовала датская газета Berlingske, передает Agence France-Presse. Среди карикатур — изображения пророка Мухаммеда, Иисуса Христа, Адольфа Гитлера и Франсуа Олланда. Редакторы издания объяснили, что выложили карикатуры не в знак протеста, а в качестве свидетельства того, каким был журнал Charlie Hebdo.

В то же время большинство ведущих газет, телеканалов и новостных сайтов решило не публиковать карикатуры пророка Мухаммеда, отмечает портал BuzzFeed. В частности, такую позицию заняли американские телеканалы NBC, CNN, ABC и CBS.

Британская The Telegraph опубликовала фото обложки Charlie Hebdo с размытой карикатурой. Аналогично поступил американский таблоид New York Daily News. Редакция The New York Times объяснила свое решение не публиковать карикатуры стремлением не оскорблять чувства верующих. Ряд других изданий и новостных агентств, включая Associated Press, опубликовали обрезанные снимки с обложками Charlie Hebdo, на которых не видны сами карикатуры.

Утром 7 января в Париже группа неизвестных мужчин напала на редакцию французского сатирического издания Charlie Hebdo. Боевики были вооружены автоматами и гранатометами, атака сопровождалась криками «Аллах акбар» и «Мы отомстили за пророка». В результате стрельбы в здании погибли 12 человек, ранены еще 10.

Позже были установлены имена трех подозреваемых в совершении теракта. По данным СМИ, в Реймсе проводилась спецоперация по их задержанию. Один из подозреваемых, по информации AFP, явился в полицию и заявил о своей невиновности.

Сатирический журнал Charlie Hebdo был основан в 1969 году. В 1981-м его выпуски прекратились, однако журнал был возрожден спустя 11 лет. Скандальную известность Charlie Hebdo получил в 2006 году, перепечатав карикатуры на пророка Мухаммеда, которые ранее были опубликованы в датском издании Jyllands-Posten.

В 2012 году на фоне беспорядков из-за фильма «Невиновность мусульман» Charlie Hebdo опубликовал новую серию карикатур. После этого в адрес руководства еженедельника поступило множество угроз.

ANN.Az
Telegram
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Такер Карлсон заявил о возможном ядерном ударе США по Ирану
В мире 11:40
Такер Карлсон заявил о возможном ядерном ударе США по Ирану
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи прибыл с визитом в Ашхабад
В мире 11:20
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи прибыл с визитом в Ашхабад
Латвия впервые возглавит Совбез ООН
В мире 23:46
Латвия впервые возглавит Совбез ООН
В Подмосковье новый случай оспы обезьян
В мире 21:28
В Подмосковье новый случай оспы обезьян
Операция шведского спецназа на связанном с Россией судне
В мире 20:29
Операция шведского спецназа на связанном с Россией судне
У побережья Тайваня произошло землетрясение магнитудой 5,6
В мире 18:25
У побережья Тайваня произошло землетрясение магнитудой 5,6
Орбитальный телескоп NASA падает на Землю
В мире 18:03
Орбитальный телескоп NASA падает на Землю
В Турции задержаны 87 нелегальных мигрантов
В мире 17:41
В Турции задержаны 87 нелегальных мигрантов
В Иране растет число случаев заражения COVID-19
В мире 17:21
В Иране растет число случаев заражения COVID-19
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости