• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Россия потеряла "Прогресс"

Россия потеряла "Прогресс"
29.04.2015 23:30
Российский Центр управления полетами в ночь на среду, 29 апреля, предпринял две попытки установить устойчивую связь с выведенным на околоземную орбиту грузовым кораблем «Прогресс».

Как передает ANN.Az, об этом «Интерфаксу» сообщил источник в ЦУПе.

По его словам, на борт корабля было передано несколько команд, направленных на то, чтобы стабилизировать его положение и уменьшить вращение вокруг собственной оси.

«Сейчас идет анализ данных. По предварительной информации, задачи не были решены», — отметил собеседник агентства.

Ранее на «Прогрессе» удалось включить видеокамеру, с помощью которой удалось убедиться в неконтролируемом вращении грузовика. Кроме того, стало понятно, что корабль выведен на отличную от запланируемой орбиту. Это связали с некорректной работой двигателя ракеты «Союз-2.1а».

Неполадки с запущенным 28 апреля в 10:09 с космодрома Байконур кораблем заметили, когда при первом витке вокруг Земли данные телеметрии стали приходить в неполном объеме. Это связали с тем, что две антенны системы «Курс», предназначенной для определения расстояния грузовика до Земли и его угловой скорости вращения вокруг планеты, не раскрылись.

Корабль «Прогресс» в автономном режиме может провести несколько суток. В случае, если скорректировать его орбиту не удастся, до Международной космической станции (МКС) корабль не долетит. Неполадки с грузовиком привели к переносу его стыковки со станцией сначала на двое суток, а потом, по неофициальной информации, на неопределенный срок.

Корабль должен доставить на МКС более 2,5 тонны полезного груза, включая 500 килограммов топлива, 50 килограммов воздуха, 420 килограммов воды, кислород в баллонах, аппаратуру и материалы для научных исследований, а также копию Знамя Победы.

В настоящее время на МКС находится экипаж 43/44 в составе командира американца Терри Вертса и пятерых бортинженеров — россиян Антона Шкаплерова, Михаила Корниенко и Геннадия Падалки, а также итальянки Саманты Кристофоретти и гражданина США Скотта Келли.
www.ann.az
Youtube
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Такер Карлсон заявил о возможном ядерном ударе США по Ирану
В мире 11:40
Такер Карлсон заявил о возможном ядерном ударе США по Ирану
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи прибыл с визитом в Ашхабад
В мире 11:20
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи прибыл с визитом в Ашхабад
Латвия впервые возглавит Совбез ООН
В мире 23:46
Латвия впервые возглавит Совбез ООН
В Подмосковье новый случай оспы обезьян
В мире 21:28
В Подмосковье новый случай оспы обезьян
Операция шведского спецназа на связанном с Россией судне
В мире 20:29
Операция шведского спецназа на связанном с Россией судне
У побережья Тайваня произошло землетрясение магнитудой 5,6
В мире 18:25
У побережья Тайваня произошло землетрясение магнитудой 5,6
Орбитальный телескоп NASA падает на Землю
В мире 18:03
Орбитальный телескоп NASA падает на Землю
В Турции задержаны 87 нелегальных мигрантов
В мире 17:41
В Турции задержаны 87 нелегальных мигрантов
В Иране растет число случаев заражения COVID-19
В мире 17:21
В Иране растет число случаев заражения COVID-19
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости