Путешествие в подводное царство TurkuaZooФОТО

10:01 | 29.12.2016
Путешествие в подводное царство TurkuaZoo– ФОТО

Путешествие в подводное царство TurkuaZooФОТО

Рустам Гасымов 

Будучи любителем подводной жизни и отправляясь в путешествие в новый для себя город или страну, я всегда интересуюсь, а есть ли там океанариум или аквариум, посещение которых стало для меня хорошей традицией. Ведь изучение подводной жизни океанов и морей – это действительно интересное и увлекательное занятие. Итак, наша сегодняшняя цель – первый аквариум Стамбула – «TurkuaZoo», распахнувший свои двери для посетителей в октябре 2009 года.

Во время своей первой поездки в один из самых красивых и интересных городов Турции мне посчастливилось посетить самый крупный аквариум Стамбула, находящийся в торговом центре Аква Флория, открытый в октябре 2012 года.Что касается «TurkuaZoo», то он отличается не своими впечатляющими размерами, а тем, что это первый в мире аквариум, расположенный на территории торгового центра, что, в принципе, является неплохой задумкой, ведь ТЦ посещает огромное количество людей, особенно в выходные, и многие из них не прочь отправиться на экскурсию в аквариум.  Забегая вперед, отмечу, что в общей сложности данный комплекс состоит из 29 резервуаров различной емкости, где содержится 5 млн. литров воды. Стоит также отметить, что в проект, строительство которого осуществила новозеландская компания, было вложенные 17 млн. евро. Аквариум был построен с размахом, поэтому его площадь составляет восемь тысяч квадратных метров. Итак, обо всем по порядку. 

Традиционно, начинаем с того, как можно добраться до выбранного нами аквариума. Здесь все легко и просто. При строительстве ТЦ Форум Стамбул было учтено, что люди приезжают не только на личных автомобилях, для которых предусмотрена стоянка, но и на общественном транспорте. Вторых, естественно, большинство. Поэтому наиболее удобный способ добраться до ТЦ – воспользоваться метро, линией Aksaray-Havalimanı и выйти на станции «Kartaltepe-Kocatepe», расположенной в двух минутах ходьбы от Форума Стамбул. Если вы находитесь на знаменитой площадиТаксим, то можете сесть на автобус 830, 32Т, от Эминёню – 910, 32, от Беязит - 32А. Автобусы этих маршрутов доставят вас до места назначения.

Что касается времени работы, то график следующий: аквариум открыт по рабочим дням с 10.00 до 18.00, по праздникам и выходным – с 10.00 до 20.00. Стоимость входного билета: для взрослых — 48 TL, для детей 4-14 лет -– 37 TL, для учащихся и людей старше 65 лет  - 37 лир, для детей до 3 лет бесплатный. Для семейных пар с двумя детьми до 16 лет скидки: 140 лир на всех. Намного выгоднее купить билет онлайн, так как в этом случае вы сможете сэкономить около 10 лир. Помимо этого, можно купить комбинированный билет с еще одним видом развлечения, в этом случае билет будет стоить дешевле, нежели по отдельности. Более подробную информацию оценах и прочем можно получить на официальном сайте «TurkuaZoo» www.turkuazoo.com. Телефоны: +90 212 6402740 и +90 212 6402015. Адрес электронной почты: [email protected]


Говоря о затраченных средствах, нельзя не отметить, что аквариумв течение первого года посетили более 1 миллиона человек, включая иностранных туристов из таких стран, как Россия, Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Германия, Болгария, Греция. В настоящее время «TurkuaZoo» наряду с Аква Флорией является одним из главных развлечений в городе. Таким образом, «TurkuaZoo» стал отличным дополнением к природным красотам и интересным местам Стамбула.

Первое, что нас встречает при входе в аквариум «TurkuaZoo», - это макет гигантских челюстей свирепого обитателя океанских глубин большой белой акулы, которая стала главным героем фильма с кричащим названием «Челюсти». 


Каждый резервуар или аквариум отличается своеобразным дизайном и тематикой, которые соответствуют его обитателям, многие из которых экзотические. Например, первый аквариум круглой формы позволяет посетителям любоваться блестящими рыбками на синем фоне, неспешно скользящимив большом косяке. 


В общей сложности аквариум «TurkuaZoo» населяет около 10 тысяч морских существ. Поэтому здесь можно встретить представителей рек, морей, океанов и других акваторий. Ни один аквариум не обходится без морскихзвёзд, которые отличаются своей медлительностью и безобидностью, и могут часами лежать на одном месте, либо присосавшись к стеклу аквариума. 


Другой обитатель морских глубин, за которым нам посчастливилось наблюдать в «TurkuaZoo», - это осьминог, любящий прятаться во всевозможных горках и подобных емкостях, а при возникновении опасности имеет особенность менять цвет, а также выпускать чернила.


В соседнем аквариуме расположился грозный обитатель кораллового рифа, морской угорь – мурена, которая также любит находиться в небольших углублениях, поджидая жертву. 


Подойдя к следующему аквариуму, мы получили большое удовольствие, наблюдая за неспешными морскими созданиями – медузами, свободно дрейфующими по морским просторам. Изюминку этому беззаботному плаванию морских обитателей добавляет смена светового освещения. 



Строение «TurkuaZoo» тоже по-своему уникальное. Пройдя несколько залов, мы подошли к первому знаковому месту - смотровой площадке, которая позволяет обозревать прекрасный подводный мир. В центре площадки находятся стулья, где может присесть и сидя наблюдать за движением обитателей каждый желающий. Это поистине завораживающее зрелище, незабываемое впечатление которому придает музыкальное сопровождение, позволяющее зрителю погрузиться в стихию подводного мира и получить колоссальное удовольствие. Мы в этом плане не стали исключением. 


В аквариуме можно увидеть не только пресноводных рыб, но и обитателей тропических морей, в том числе пять видов акул, включая 2,5 метровую тигровую акулу, и виды груперов, находящихся под угрозой исчезновения.   


В следующем отсеке находится реабилитационный центр для морских кожистых черепах, которые содержатся в специальном бассейне и проходят специальный курс лечения. На данный момент в центре находилась одна черепаха, которая плавала и проявляла любознательность. 


Однако, самым популярным местом аквариума «TurkuaZoo» является огромный тоннель длиной 80 метров из прозрачного акрила, расположенный прямо под водой с панорамой в 270 градусов. Заходя в тоннель, ты словно попадаешь в гигантский бассейн с морскими окунями, гигантскими скатами и акулами, проплывающими у тебя над головой. Находясь внутри, можно наблюдать за подводными жителями и их истинными размерами. Конечно, зрелище завораживающее. 


Наверное, именно поэтому данный тоннель является местом нескончаемых фотосессий, которые не прекращаются ни на минуту. Можно прождать довольно долго, пока вам представится возможность сделать удачный кадр, хотя велика вероятность, что на фотографии вы окажитесь не один, а кто-то составит вам компанию на заднем плане. 


Стоит отметить, что аквариум регулярно чистят работники, сохраняя его стенки и содержимое в чистоте и порядке. Они также занимаются кормлением акул, причем некоторых даже с рук. Ежегодно в аквариуме «TurkuaZoo» расходуется примерно 100 кг корма. 

В «TurkuaZoo» наблюдая за морскими обитателями, вы можете провести несколько часов. Комплекс включает ресторан и кинозал, а также располагает игровыми площадками для детей. Нельзя не отметить, что в «TurkuaZoo» созданы все условия, чтобы маленькие посетители не скучали и с радостью проводили время. Особый интерес в этом плане вызывают аквариумы в форме краба, где содержатся ракообразные. 



Здесь дети могу изучить строение краба при помощи специального макета ракообразного. 


Ни один аквариум мира невозможно представить без миролюбивой рыбки клоун, отличающейся яркой окраской. Этот юркий обитатель кораллового рифа снискал любовь после выхода знаменитого мультипликационного фильма «В поисках Немо», где главным героям стала рыбка-клоун. 


Вот так выглядит открытый резервуар. 


Здесь можно сверху понаблюдать за крохотными скатами, плавающими в кристально чистой воде. 


Среди обитателей «TurkuaZoo» следует выделить, пожалуй, самого древнего жителя аквариумамечехвоста – настоящее чудо природы, доисторическое существо, пришедшее в наши дни из тех далёких времён, когда не было не только человека, но и современной флоры и фауны.


Отдельная часть «TurkuaZoo» – это представители реки Амазонки. Здесь можно увидеть следующих рыб данного речного бассейна: травоядная пиранья пако, сом пираиба, аравана, арапайма, разного рода цихлозомы, акары, рыба-попугай и другие. Конечно, в этой связи нельзя не отметить плотоядных пираний, которые способны за несколько минут обглодать небольшое животное, оставив от него чистый скелет. Однако, представление этих рыб, как кровожадных убийц, нападающих на человека, далеко от действительности.  


В водах Амазонки обитает другая рыбка, снискавшая любовь миллионов людей по всему миру – это дискус, получивший название благодаря дискообразному строению своего тела, который отличается самыми разными цветовыми вариациями: синими, белыми, желтыми, оранжевыми, зеленоватыми и т.д.


Дизайнеры и оформители аквариумов позаботились о том, чтобывоссоздать атмосферу, похожую на тропические леса Амазонки свысокой влажностью, непроходимыми джунглями, сполом, устланным специальным покрытием из древесной стружки. 


Аквариумы, где содержатся представители акватории Амазонки, отличаются обилием растений, поэтому данный вид аквариумов можно отнести к голландскому аналогу, где представители флоры многократно превалируют над представителями фауны. Именно поэтому возле резервуаров и аквариумов можно встретить табличку, запрещающую посетителям опускать конечности в воду. 


Самым популярным развлечением среди посетителей аквариума является дайв-шоу, которое проводится по будням каждый час с 10:40 до 16:40. По выходным и праздникам - каждые 30 минут с 11:40 до 19:10. При желании за доплату посетители могут покормить рыбок, например, скатов. Всё строго по часам: в 12:00, 14:00 и 16:00 по будням и каждые 60 минут с 11:00 до 19:00 по выходным и праздникам. Каждый вторник и субботу в 15:30 кормят акул. Поэтому, если вы намереваетесь отправиться с визитом в «TurkuaZoo», то заранее ознакомьтесь с расписанием, чтобы попасть на самые интересные процедуры. 

На этом наше путешествие в стамбульский аквариум подошло к концу. Приятного просмотра: 




































0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента