Румели Хисары: величественные оборонительные стены СтамбулаФОТО

10:01 | 30.12.2016
Румели Хисары: величественные оборонительные стены Стамбула – ФОТО

Румели Хисары: величественные оборонительные стены СтамбулаФОТО

Рустам Гасымов 

Путешествуя по свету, каждый из нас заранее составляет список достопримечательностей и интересных мест по своему вкусу. Кто-то любит понежиться на солнышке, другой отдает предпочтение осмотру исторических памятников, следующий получает наслаждение от ночной жизни и ресторанов, а последний получает удовольствие от посещения культурных достопримечательностей.  Наша сегодняшняя цель – знаменитые оборонительные стены Стамбула, именуемые Румели Хисары, находящиеся на берегу Босфора в Европейской части города, рядом со вторым Босфорским мостом.

 

Стамбул – туристический город, где можно встретить представителей со всего света, большая часть которых концентрируется в исторической части города. Например, на площади Султанахмета, рядом с Собором Святой Софии и Голубой мечетью яблоку негде упасть, ведь 99% туристов первым делом  посещают именно эти главные достопримечательности Стамбула. Однако если вы любите осматривать исторические памятники в тишине и спокойствии, то Румели Хисары – это именно то, что вам нужно. Несмотря на то, что оборонительные стены Стамбула являются одной из главных достопримечательностей города, толп туристов здесь не увидишь. Итак, обо всем по порядку. 

Начинаем наше путешествие с традиционного вопроса, а именно, как добраться до этой достопримечательности.  Если вы находитесь в районе Султанахмет, то вам необходимо доехать на трамвае до конечной остановки Кабаташ, рядом с которой находится одноимённая автобусная остановка савтобусами следующих маршрутов: 25Е, 22, 22RE. Вам придется подождать минут 10. С площади Таксим до Румели Хисары идут автобусы 40, 40T, 42T.

Ехать придется довольно долго, примерно 30-40минут – в зависимости от пробок.Однако проехать крепостные стены вам не удастся, так как они находятся возле дороги и их видно издалека. Другим ориентиром может послужить второй Босфорский мост (мост Султана Мехмеда Фатиха). Остановка называется Румели Хисары. Стоит также отметить, что автобус проезжает мимо крепости, поэтому вам придется вернуться обратно и подойти к входу, перед которой находится автостоянка. 


Лучший вариант – это пройти по набережной, где я заметил тренажеры, как и на нашем приморском бульваре в Баку. Вообще, в хорошую погоду набережная с прекрасным видом на Босфор является отличным местом для отдыха. Можно сесть на скамейку, послушать крики чаек, понаблюдать за движущимися туристическими пароходами и пассажирскими паромами, а также рассмотреть рыб, плавающих в прибрежных водах, особенно в ясную погоду, когда солнечные лучи освещают верхнюю часть акватории Босфора. 

 

Что касается, стоимости посещения и времени работы крепости Румели Хисары, то цифры следующие: летом с 9:00 до 18:00, зимой с 9:00 до 16:30. Выходной день – среда. Стоимость посещения – 10 лир.К сожалению, на момент нашего визита башни крепости находились на реставрации, о чем нас предупредили на кассе.  Несмотря на это, мы решили посетить Румели Хисары, и не прогадали. Ведь крепость производит непередаваемое визуальное впечатление.  


Немного об истории крепости. Румели Хисары была построена в 1452 году по приказу Султана Османской империи Мехмеда Фатиха за рекордные сроки. На возведение крепостного сооружения ушло чуть больше 4 месяцев, и было привлечено около 3 тысяч человек. Румели Хисарырасположилась на берегу Босфора напротив другой знаменитой османской крепости Анадолу Хисары, находящейся в азиатской части Стамбула. Анатолийская крепость была построена по приказу Султана Баязида Великолепного в 1390 году.Целью возведения Румели Хисары было проведение осады Константинополя, чтобы полностью контролировать проход кораблей с Черного моря в Босфорский пролив. Крепость послужила оборонительным неприступным сооружением, мимо которого не мог прорваться ни один корабль.


Если вы захотите посетить крепость Румели Хисары, то  лучше это сделать в сухую погоду и в удобной обуви (кроссовки), ведь вам придется преодолеть не один десяток ступенек, ходить по тропам и дорожкам, вымощенным речным камнем, а также взбираться на стены, с которых открывается великолепный вид на Босфор и азиатскую часть Стамбула.


Конечно, нельзя не отметить габариты этих гигантов. Самая высокая башня – 9 ярусная, высота которой составляет 28 метров, диаметр 23 метра, а толщина 7 метров. 


Помимо трех основных башен, было построено 13 небольших башен, соединенных между собой стенами, образовавшими длинную оборонительную цепочку. Представьте себе, что общая площадь всего сооружения составляетоколо 30 тысяч кв. м. На этой фотографии можно частично ощутить величие Румели Хисары, ведь в реальности она намного больше. Это можно почувствовать, лишь находясь в пределах крепости. 


В былые времена внутри крепости располагалась казарма и мечеть, под которой находилось большое водохранилище. Однако во время сильного землетрясения мечеть была разрушена, от которой остался лишь минарет. Спустя время на данном месте была возведена новая мечеть. Однакоее яркий цвет и новизна не совсем соответствуют старинному сооружению, коим является Румели Хисары. Думаю, здесь было необходимо соблюсти существующую гармонию, чтобы новый объект как можно лучше вписался и дополнил исторический памятник, а не выделялся на его фоне. 



После падения Константинополя Румели Хисары потеряла свое стратегическое значение и в ХVII веке использовалась Османской империей как тюрьма.В середине ХХ века крепость была восстановлена, что заметно по фасаду Румели Хисары. Однако, как я отмечал выше, реконструкционные работы внутри крепостей продолжаются. 


Так как в крепости Вам придется много ходить, то не забудьте обуть удобную обувь, ведь чтобы добраться до самых красивых мест крепости вам придется преодолеть не один десяток ступенек. 


Сразу после входа в Румели Хисары посетители могут полюбоваться неплохой коллекцией старых пушек, многие из которых использовались во времена существования Османской империи и при обороне города. 


Другим оригинальным местом  в крепости Румели Хисары можно назвать место, чем-то напоминающее римский амфитеатр, где раньше проходили концерты. 

 

Если попробовать описать ощущения от посещения Румели Хисары, то они следующие: в первую очередь, впечатляет сама величественная крепость, которая сохранилась практически в своем первозданном виде, несмотря на солидный возраст. Конечно, этому способствовали реконструкционные работы. Было интересно изнутри посмотреть оборонительное сооружение и пройтись вдоль этих многовековых стен, толщина которых не может не впечатлять.


Во-вторых, в Румели Хисары можно насладиться тишиной и покоем, устроить небольшой пикник и провести день наедине с природой. В-третьих, красивейшие виды, открывающиеся с территории крепости на Босфорский пролив, никого не оставят равнодушным. 


Для желающих посетить крепость я бы порекомендовал сделать это летом или весной, но не поздней осенью или зимой, так как  Румели Хисары находится на возвышенности, где дуют сильные ветры, а в холодное время года и ледяные. 


На этом наше путешествие в крепость Румели Хисары подошло к концу. 

Приятного просмотра: 
 

















 
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента