В Баку открылась выставка «Реинкарнация» - ФОТО

09:29 | 28.01.2017
В Баку открылась выставка «Реинкарнация» - ФОТО

В Баку открылась выставка «Реинкарнация» - ФОТО

Рустам Гасымов 

Вчера в Национальном музее искусств Азербайджана состоялось торжественное открытие выставки под названием «Реинкарнация». Мероприятие приурочено к 80-летнему юбилею данного музея, уже давно являющегося одним из главных очагов культуры, где содержатся многочисленные коллекции образцов высокого искусства.


Выставка «Реинкарнация» является совместным проектом Национального музея искусств АР и молодых азербайджанских художников. В экспозицию вернисажа вошли «реинкарнированные» (перевоплощенные) произведения искусства в авангардном стиле на основе произведений современных азербайджанских художников из музейного фонда, а также произведений известных художников и скульпторов, представленных в стационарной экспозиции.

Художники Эльшан Сарханоглу, Мамед Рашидов, Вугар Гулиев, Айдын Аскеров, Эльшан Карача, Эмин Гахраманов представили на суд зрителей в новой интерпретации 15 картин и 5 скульптурных композиций. Работы представляют собой современный взгляд на искусство. Художники и скульпторы взяли за основу произведения классиков мирового искусства таких, как Ян Стик, Иван Айвазовский, Жан Фрагонар, Дмитрий Антонели, Петр Верещагин, Джозеф Бернар, Франсуа Ларше и других выдающихся представителей мирового изобразительного искусства.


Когда большинство гостей было в сборе, пришло время для церемонии официального открытия выставки «Реинкарнация», где выступила замдиректора отдела международных отношений и инноваций Амина Меликова, которая рассказала, как зародился данный проект, подчеркнула его важность и оригинальность, отметила, что выставка «Реинкарнация» является первым вернисажем, посвященным юбилею Национального музея искусств Азербайджана. «Каждый художник самостоятельно выбрал работу из фонда нашего музея и представил ее в своем видении, используя свой собственный стиль и технику написания. Хочу отметить, что все работы, созданные художниками специально для этого проекта, перейдут в фонд музея искусств. Мы от руководства Национального музея искусств Азербайджана, в лице его уважаемого директора Чингиза Фарзалиева и всего коллектива, поздравляем всех художников, участников выставки «Реинкарнация» со столь значимым событием в их жизни и желаем будущих успехов в творческой деятельности», - сказала Амина ханум, пригласив гостей мероприятия ознакомиться с экспозицией вернисажа.


Нам удалось побеседовать с популярным азербайджанским мастером кисти, использующим в своей работе самые разные стили изобразительного искусства, но отдающим предпочтение авангарду, Эмином Гахрамановым, который рассказал, что «идея провести данный вернисаж возникла совершенно спонтанно, как это обычно бывает у творческих личностей. Мы сформировали группу из шести единомышленников – наших азербайджанских художников и решили, что было бы интересно сделать своего рода интерпретацию – показать работы всемирно известных живописцев, пропустив их сквозь призму восприятия каждого из нас, используя свой собственный подход и стиль письма. Хочу выразить благодарность Национальному музею искусств АР, за то, что его руководство поддержало нашу задумку, и сегодня у гостей мероприятия есть возможность увидеть результаты нашего труда, ведь у нас на создание каждой картины ушли месяцы долгой и кропотливой работы, много сил и энергии. Меня радует, что у нас появился вот такой результат», - сказал Гахраманов, еще раз поблагодарив организаторов мероприятия. 


Этот проект, ставший традицией, будет проводиться и в других музеях города, что вызовет большой интерес, как у специалистов, так и у любителей искусства, открыв новую страницу в истории деятельности музея и творчестве художников. 

Новостной портал ANN.Az, будучи рупором культуры, искусства, образования и просвещения, не оставляет без внимания культурные мероприятия, проводимые в нашей столице, и представляет вам фотографии с выставки «Реинкарнация», проходящей в Национальном музее искусств Азербайджана. 

Приятного просмотра:  



























































































www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента