Карабахские армяне переселяются в Венгрию несмотря на отсутствие дипотношений
Армянские СМИ сообщают, что карабахские армяне покидают Армению и переселяются в Россию, Францию, Германию, а также Венгрию — несмотря на отсутствие дипломатических отношений между Ереваном и Будапештом.
По их данным, переселение организует Благотворительная служба Мальтийского ордена в Венгрии, оказывающая поддержку мигрантам. Изначально программа предусматривала приём студентов, которым впоследствии позволили пригласить членов семей и родственников.
Один из переселенцев рассказал, что организация предоставляет жильё на год и ежемесячное пособие в зависимости от состава семьи. Он отметил, что чем быстрее изучишь язык и начнёшь работать, тем больше привилегий можно получить. В некоторых школах почти в каждом классе уже учатся дети из Карабаха.
Однако часть армян не смогла адаптироваться и вернулась в Армению, поскольку знание венгерского языка является обязательным условием проживания и интеграции.
МИД Армении заявил, что правительство Венгрии не реализует официальных программ по приёму карабахских армян, а информации о численности переселенцев у ведомства нет.
Latest news
More news