• $
  • €
  • ₽
  • ₺
  • £

Генпрокуратуру попросили проверить «Яндекс.Такси» и Uber

Генпрокуратуру попросили проверить «Яндекс.Такси» и Uber
24.07.2015 15:45
Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов попросил Генеральную прокуратуру проверить сервисы онлайн-заказа такси — «Яндекс.Такси», Gett и Uber. Об этом пишет газета «Известия». Депутат подозревает администрации сервисов в нарушении налогового законодательства и коммерческом подкупе,- передает ANN.Az cо ссылкой на lenta.ru.

Письма с таким же текстом в Генпрокуратуру, Федеральную антимонопольную службу и Общественную палату отправил руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. Он указал на то, что службы заказа такси не являются фрахтовщиками и не несут ответственности за безопасность пассажира.

Как отмечается в письмах, «Uber, Gett и "Яндекс" переводят безналичным платежом денежные средства на счета "партнеров" — юридических лиц, которые в дальнейшем осуществляют выплаты водителям такси». При этом утверждается, что удержание налога на доходы с физических лиц с этих выплат не производится.

По мнению Канаева, онлайн-сервисы «давят» обычные диспетчерские службы, устанавливая очень низкие цены на перевозки пассажиров и имея возможность доплачивать водителю. Подобная практика, как отмечается, имеет признаки коммерческого подкупа, предусмотренного Уголовным кодексом.

В компании Uber претензии отвергли. Как говорится в письме, поступившем в редакцию «Ленты.ру», приведенные в запросе факты не соответствуют действительности. В Uber указали, что схема взаимодействия пользователей и водителей позволяет сокращать издержки. Также в компании заверили, что осуществляют тщательный отбор и проверку водителей.

Кроме того, оператор заявил, что никаких нарушений налогового законодательства при расчетах не допускается. «Uber переводит заработки водителей на счета юридических лиц и ИП, поэтому обвинения в нарушении налогового законодательства нам кажутся необоснованными», — отмечается в пресс-релизе.

Компания Uber была основана в 2009 году. Ее мобильное приложение позволяет искать, бронировать и оплачивать такси, в том числе выступая посредником между водителями-частниками и пассажирами.

Законность деятельности интернет-сервисов вызова такси без лицензий оспаривается во многих странах мира. В ряде стран мира к Uber неоднократно предъявлялись претензии. В частности, во Франции, Испании и Таиланде власти частично или полностью запретили Uber вести операции, объясняя это несоблюдением норм регистрации и проверки водителей.
 

www.ann.az
Telegram
Перейти
Похожие новости
Похожие новости
Главы МИД Катара и Турции обсудили совместные усилия по деэскалации на Ближнем Востоке
В мире 00:03
Главы МИД Катара и Турции обсудили совместные усилия по деэскалации на Ближнем Востоке
Казахстан остановил прокачку нефти в Самару
В мире 23:44
Казахстан остановил прокачку нефти в Самару
В Польше заявили о госперевороте
В мире 23:24
В Польше заявили о госперевороте
Великобритания увеличит срок получения ПМЖ для мигрантов с 5 до 10 лет
В мире 23:04
Великобритания увеличит срок получения ПМЖ для мигрантов с 5 до 10 лет
Трамп решил лишить ЮАР и Руанду торговых льгот США
В мире 22:04
Трамп решил лишить ЮАР и Руанду торговых льгот США
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В мире 21:43
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В мире 21:23
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
Хуситы бомбят саудовские аэропорты
В мире 21:02
Хуситы бомбят саудовские аэропорты
Спецоперация на границе Польши с Россией
В мире 20:42
Спецоперация на границе Польши с Россией
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости