Азербайджанский Милли Меджлис ратифицировал Конвенцию Совета Европы 2015 года «О запрете торговли человеческими органами». Документ направлен на предотвращение торговли органами, защиту прав жертв и укрепление национального и международного сотрудничества.
Согласно Конвенции, устанавливается уголовная ответственность за незаконное изъятие, подготовку, хранение, транспортировку, передачу и импорт-экспорт органов, а также за незаконное вовлечение доноров и реципиентов. Также охватываются случаи содействия, подстрекательства и попытки совершения преступления.
Конвенция содержит положения о расследовании преступлений, взаимной правовой помощи, экстрадиции, конфискации доходов, полученных преступным путём, а также о защите пострадавших и свидетелей.
В соответствии с законопроектом, положения Конвенции не будут применяться до нормализации отношений между Армения и Азербайджан.