Асим Моллазаде на выставке Ашрафа Гейбата - ФОТО

17:37 | 07.03.2014
Асим Моллазаде на выставке Ашрафа Гейбата - ФОТО

Асим Моллазаде на выставке Ашрафа Гейбата - ФОТО

Вчера в Азербайджанском национальном музее искусств открылась персональная выставка, посвященная юбилею заслуженного художника Ашрафа Гейбата.


Поздравить художника со столь значимым событием собрались представители Министерства культуры и туризма АР, а именно, замминистра Адалят Велиев, секретарь Союза художников Агали Ибрагимов, председатель партии демократических реформ, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде, а также художники, друзья и близкие.  



В своем выступлении председатель ПДР отметил неоценимый вклад художника в пропаганду азербайджанской культуры в Европе. «У каждой страны есть своя миссия. Стратегия азербайджанского народа всегда состояла в стремлении продемонстрировать всему миру нашу богатую культуру и национальные ценности.  Я горжусь тем, что такой талантливый художник, как Ашраф Гейбат, представил нашу культуру в европейских странах. Я благодарен министерству культуры и туризма за организацию столь важного мероприятия. Уверен, что мероприятия подобного характера нужно проводить в Европарламенте, в Страсбурге,  во дворце ООН в Женеве. При помощи этих мероприятий мы должны показать всему миру богатство азербайджанской культуры. Очень интересен тот факт, что Ашраф муаллим знакомит весь мир с культурой стран, находящихся на Великом шелковом пути. На сегодняшний день одной из миссий азербайджанского народа является объединение в себе культуры Востока и Запада. Азербайджан участвует в синтезе мировой культуры, благодаря изобразительному искусству, музыке и другим областям культуры. Я бы хотел от всей души поздравить Ашраф муаллима с юбилеем и персональной выставкой у нас в Баку. Главная миссия нашей партии - это интеграция в Европу. Я уверен, что и в будущем вы, Ашраф, продолжите прославлять культуру Азербайджана в мире», подчеркнул Моллазаде.



В своем интервью ANN.Az депутат отметил, что подобные выставки всегда являются отражением таланта и культуры азербайджанского народа. «Когда мы смотрим на работы Ашрафа Гейбата, видно, что его искусство впитало в себя культуру стран Европы и Азии,  а самое главное, Азербайджана, который всегда был объединяющим началом и подпитывался культурой разных континентов. Поэтому я считаю, что это прекрасное событие.  В связи с этим я поздравляю организаторов этой выставки, и надеюсь, что мы найдем возможность продемонстрировать эти работы в Европе в различных странах и международных организациях», сказал депутат.



Стоит отметить, что на данный момент художник проживает в Майнце, в Германии, где еще в 1997 году создал Общество азербайджанской культуры "Баку". Он первый азербайджанский художник, чьи произведения выставлялись во дворце ООН в Женеве, дворце Президента Румынии, штаб-квартире НАТО, дворце короля Иордании, резиденции герцога Люксембургского, во дворце канцелярии Ватикана, а также в известных салонах Мальты. Тема тюркского мира – одно из основных направлений творчества Ашрафа Гейбата. Персональные выставки в городах Германии, Турции, Швеции, Бельгии, Мальты. Работает в области монументальной и станковой живописи, графики. Автор монументальных панно в России, Германии, Азербайджане. Станковые произведения находятся в фондах Министерства культуры Азербайджана, Музеях искусств в Баку и Кокчетаве, а также в частных коллекциях за рубежом. Член Московского союза художников (Секция художников монументально-декоративного искусства).



Рустам Гасымов



ANN.Az
Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим Асим
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента