Еда и напитки в современном мире на ежегодной скандинавской ярмарке - ФОТО

19:55 | 27.11.2023
Еда и напитки в современном мире  на ежегодной скандинавской ярмарке -  ФОТО

Еда и напитки в современном мире на ежегодной скандинавской ярмарке - ФОТО

В столице Швеции завершилась очередная выставка Sthlm Food & Wine и Bak & Choklad, уникальная по вкусовым впечатлениям, наполненная разнообразием всех видов продуктов, деликатесов, напитков и закусок. Здесь каждый посетитель открыл для себя что- то новое в различных спиртных напитках, уличной еде и шоколаде.
 
Как правило, был представлен широкий ассортимент вин из Испании, Италии, США, Португалии, Франции, Аргентины, Австралии, Сербии, Хорватии… На дегустациях, проводимых The Wine Hub и Vinsmart, рассказывали об истории виноделия, о том, как производится тот или иной сорт, чем вино тех или иных стран отличаются между собой или, наоборот, что их роднит. Например, о том, что Молдавия находится на той же широте, что и Бордо, и условия для виноградарства здесь идеальные. Теплый континентальный климат, щедрое солнце и огромное мастерство виноделов, обладающих большим опытом и знаниями, которые передаются из поколения в поколение. Но опытные сомелье говорили не только о вине, но и о том, как его пить, с какими продуктами сочетать.
 
 

О том, что сыр и вино – сочетание, открывающее целый мир новых вкусовых ощущений, и благодаря знаниям, полученным в ходе такого необычного урока, каждый из посетителей мог самостоятельно пробовать новые комбинации этих продуктов. Кроме этого, на ярмарке было организовано огромное пространство ”Avenue de Champagne”, где можно было познакомиться с разными сортами игристого от лучших мировых производителей. И, конечно, распробовать пиво небольших пивоваренных заводов Швеции, дегустацию которых провела сомелье Санна Линдберг.
 

 
Здесь было пиво, приготовленное из остатков хлеба, таких брендов, как Радлер из Экерё, а также джин, чайный гриб и газировка местного производства. Интересные презентации своих блюд провели лучшие в Швеции компании fast food: Irvins BBQ, Fred's Food Truck, Mackverket, Glupsk, Laxtösen и Gute Ice Cream. Кулинар Сара Бегнер дала советы о том, как приготовить блюда, которые экономят время, которые просты и недорогие, но при этом очень вкусны и полезны. Ее же коллега Туве Нильссон рассказала о том, что рис это- не просто гарнир, а целое блюдо. В зависимости от того, какой сорт используется и как он готовится, — рис может быть сливочным, воздушным, хрустящим, ореховым, ароматным или липким. На своей презентации она советовала, как правильно готовить блюда из риса, какие сорта нужно правильно использовать. Писатель и знаток трюфелей Стивен Экхольм с профессором философии из Готланда, специалистом по трюфелям Кристиной Веден привезли с собой различные по аромату и вкусу грибы, трюфельное масло и трюфельные чипсы. Они также представили книгу «Трюфельная лихорадка»(Tryffelfeber), рассказывающую об этом необычном продукте и о том, что главный секрет трюфеля во вкусе, а в запахе! На выставке каждого посетителя встречал аромат свежеиспеченных булочек, а на главной сцене проводился конкурс кондитеров, которые прямо на глазах зрителей месили, раскатывали тесто и пекли изделия в печах.
 
 
Тема этого года — Old shool, и каждый из кондитеров сам решал , какой старинный рецепт предложить на конкурсе, главное - в условиях цейтнота создать выпечку, сохраняющую высокую вкусовую точность, эстетическую и творческую высоту, а также продемонстрировать техническое мастерство. Кроме того, финалисты конкурса создали четыре торта, которых в общей сложности хватило на 40 человек, а также еще один огромный торт для жюри. А для эклеров каждый из участников получил свою корзину ингредиентов, из которой необходимо создать свою собственную начинку для пирожного. Выставка Sthlm Food & Wine и Bak & Choklad проводится в Швеции ежегодно, ее цель представить продукты питания, алкоголь, рассказать об основных тенденциях в этой сфере, о том, как меняются еда в современном мире, как важно сохранять традиции и при этом идти в ногу со временем, заботясь об экологии и о здоровье, Следующая выставка пройдет в Стокгольме с 8 по 10 ноября 2024 года.
 
Сабина Искендерли



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента