Ходжалинский геноцид через призму искусства - ФОТО

12:41 | 28.02.2014
Ходжалинский геноцид через призму искусства - ФОТО

Ходжалинский геноцид через призму искусства - ФОТО

Рустам Гасымов



Агрессия – это проявление бессилия (с)


Последняя декада уходящего месяца запомнилась горожанам и гостям столицы выставкой, посвященной кровавому преступлению в азербайджанском городе Ходжалы, совершенному против мирного населения 22 года назад.


О жестокой резне, учиненной армянскими агрессорами, осведомлены не только в нашей стране, но и за ее пределами. Идет многолетняя компания, имеющая целью достижение справедливости для Ходжалы, а именно, признание этих кровавых событий как акт геноцида. Ибо армянская агрессия должна быть наказана.  


Ходжалинская трагедия оставила неизгладимое впечатление в памяти людей своей жестокостью, обилием жертв и трагической судьбой выживших. Люди искусства в силу тонкости восприятия окружающей действительности получили сильнейший импульс для передачи всей гаммы чувств, которые выпали на долю участников и свидетелей этой трагедии.


Стоит отметить, что Ходжалинский геноцид стал основой для работ многих художников, но самый большой вклад в освещение этого события внес художник Назим Мамедов. Он организовал выставку, посвященную 10-летней годовщине массовых убийств в городе Ходжалы, на которой представил 40 работ, а после ее окончания безвозмездно подарил их Национальному музею искусств. Каждый год в музее проходит выставка, посвященная трагедии, на которой и экспонируются полотна художника.


Выставка, прошедшая в галерее Натаван, отличалась от других мероприятий подобного характера. На этот раз свой талант продемонстрировали художники, скульпторы, фотографы и графики, которые постарались посредством своих работ воссоздать судьбу жертв этой агрессии, тяжелые испытания, выпавшие на долю мирного населения, тем самым проливая свет на печальные события ужасных дней. Участники выставки решили внести свой вклад в кампанию «Справедливость для Ходжалы» и показать, как видят эту трагедию люди искусства.   


Выставка была организована Arts Council Azerbaijan при поддержке Министерства Культуры Азербайджана и Государственного историко-архитектурного заповедника Ичери-Шехер.  


В рамках мероприятия были выставлены работы Интигама Агаева, Руслана Ковалева, Эльдара Бабазаде, Вугара Гулиева, Айдына Аскерова, Миразера Абдуллаева, Дадаша Мамедова, французкого художниика Рено Балтзингера, Розы Алиевой, Рустама Гусейнова и других.


На открытии выставки выступили глава Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов, директор «Yeni gallery» (Бакинский Центр Искусств) Рафаэль Гюльмамадли и владелица галереи Натаван Алиева, которые поприветствовали гостей и предложили им ознакомиться с выставленными работами.


На выставке, кроме картин, были также представлены уже ставшие традицией памятные открытки, посвященные Ходжалинской трагедии. На этот раз для открытки была выбрана работа главы Arts Council Azerbaijan Дадаша Мамедова, который в своей беседе с ANN.Az разъяснил важность этой инициативы. «Ходжалинская трагедия – непреходящая боль азербайджанского народа. О событиях подобного характера нужно не вспоминать один раз в год, а помнить всегда. Но смотреть без слез на тела убитых с особой жестокостью детей, женщин и стариков даже взрослым мужчинам бывает не под силу. А что делать молодому поколению, которое все равно должно знать свою историю? Поэтому мы решили, что детям и подросткам воспринимать Ходжалинскую трагедию через призму искусства гораздо легче, нежели смотреть реальные фотографии или видеозаписи», сказал Мамедов, добавив, что открытки будут распространяться совершенно бесплатно. Для привлечения  внимания общественности, открытки раздаются по городу, в некоторых магазинах, галереях и т.д. А распространяться они будут целый год.


Стоит отметить, что Дадаш Мамедов является автором книги «Xocali Harayı», посвященной Ходжалинскому геноциду, на написание которой Дадаша вдохновили работы его отца члена союза художников СССР, художника и основоположника азербайджанской мультипликации Назима Мамедова.      


На выставке царила теплая атмосфера, несмотря на то, что выставка посвящалась трагическому событию. Не безразличные к этому событию люди, которых в этот вечер собралось достаточно много, просто не могли оставить без внимания это мероприятие, как и ANN.Az, который занимается информационной поддержкой мероприятий подобного характера и вносит свой вклад в просветительскую кампанию «Справедливость для Ходжалы».   


Поэтому армянская агрессия, являющаяся признаком бессилия, в скором времени будет осуждена мировой общественностью и Ходжалинская трагедия будет официально признана в мире актом геноцида.


ФОТО: Рустам Гасымов, Рустам Гусейнов

ANN.Az




Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский Ходжалинский
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента