История Азербайджана в старинных артефактах - ФОТО

06:58 | 16.12.2013
История Азербайджана в старинных артефактах - ФОТО

История Азербайджана в старинных артефактах - ФОТО

Л.Гасымова


14 декабря двери Baku Creative Center открылись для молодого и талантливого краеведа-любителя Сиявуша Ализаде.


Выставка под названием «Первый и последний» была посвящена историческому наследию азербайджанского народа.


Сиявуш Ализаде - 25-летний молодой человек, который решил посвятить свою жизнь истории своей Родины. Он собирает предметы старины - керамику, паласы, медную посуду, старинные книги, работы современных художников и вещи, которые принадлежали известным людям. Он держит эти экспонаты пока у себя дома, но мечтает открыть музей. Эти предметы он получает в дар от своих друзей, родственников, известных людей Азербайджана. Его коллекции уже больше 10 лет.


 Здесь можно было увидеть старинные рукописи и книги на арабском языке,  горский палас, выполненный рукодельницами в 30 –е годы ХХ века,  патефон с пластинкой грамзаписи «Мелодия» советского времени. Счетная машинка фирмы «Феликс» стояла рядом со старинными кувшинами, шкатулками, маленьким сундучком и даже со счетами, с какими ходили наши родители в школу. А также была чернильница с деревянной ручкой с пером, которыми пользовались в 60-е годы ХХ столетия.


На всех стенах галереи висели картины художников, как начинающих, так и уже известных. Много было домотканых паласов, выполненных в национальных традициях, окрашенных натуральными красками, которые даже по прошествии многих лет не утратили яркости и свежести.


В специальных стендах со стеклянными крышками находились ордена и медали времен ВОВ.


У посетителей выставки вызвали приятные воспоминания зурна и балабан, а также удостоверение заслуженного артиста АзССР Зейналова Бахруза Махмуд оглы. Они вспомнили даже, как Бахруз муаллим выступал на концертах, и каким замечательным человеком он был.


Было много денег разных эпох от VI до XVIII века. Это и медные пластины, круглые и квадратные деньги, бумажные разных размеров с надписями на арабском и русском языках. Улыбку у людей вызывала купюра в 1000000 рублей. Неужели такое было?


Интересно было увидеть жернова для растирания зерна и получения муки, старый деревянный таз для теста и доску для раскатывания лаваша. 


На стенах висели старые зарисовки гуашью к балету «Спартак» (эскизы костюмов), «Золотой ключик» и к опере «Аршин мал алан».


Людей было так много, что невозможно было подойти к стендам. Приходилось буквально ждать своей очереди.


Здесь же прошла и презентация двух книг Ализаде.


Сиявуш из маленького бакинского села Шаган и поэтому он написал книгу о своем селе и односельчанах, которая называется «Şаğan və şağanlilar» ( Шаган и шаганцы), а вторую книгу посвятил бакинскому диалекту, сделав ее как бы словарем «Bakili belə danişir» (Так разговаривает бакинец – бакинский диалект). 


Книги Сиявуш раздавал всем желающим совершенно бесплатно. Ему хотелось, чтобы каждый человек ушел с его выставки с частицей его труда.


Главным гостем этого мероприятия была народная артистка АР и певица Флора Керимова. Люди приветствовали ее, просили сфотографироваться с ней. Она как настоящая леди и доброй души человек не отказывала никому. Флора ханум была приятно удивлена количеством людей, пришедших на встречу со своим прошлым. Сама окунулась в те далекие времена, когда жизнь и люди были немного другими.


А потом в галерее появился актер, режиссер, «вечный бакинец» и патриот Бахрам Багирзаде. Молодежь окружила и не отпускала его до тех пор, пока с ним не сфотографировались все желающие. А виновнику торжества Бахрам пожелал и дальше продолжать свой благородный труд на благо отчизны.


Когда гости насладились созерцанием сокровищ, собранных молодым краеведом Сиявушем Ализаде, доктор исторических наук, этнограф Таваккуль Салимов поздравил его с этой выставкой, поблагодарил за труд на благо родины и пожелал продолжения этой работы.


Затем мейханачи Самира Юсифгызы прочитала в честь Сиявуша написанные специально для него стихи, которые были встречены громкими аплодисментами.


Флора Керимова тепло отозвалась о деятельности столь юного человека, которому не безразлична история и традиции своего народа. И пожелала ему успехов в его нелегком труде.


Также выступил родственник и односельчанин Сиявуша Ализаде, который поблагодарил его за то, что он не забывает своих корней, откуда он и кто он есть.


Школьная учительница Сиявуша не смогла сдержать слез, когда вышла поздравить его с этой выставкой, рассказав, что еще в школе он устраивал выставки старинных вещей для детей своей школы. Уже в детстве он знал, чем хочет заниматься.


Художник Чингиз Мехбалыев создал образ Сиявуша, который был воплощен как на картине, так и на почтовых марках, выпущенных в Венгрии. Образ представлял собой Сиявуша с монетами вместо волос, древними книгами на лбу, ковра на шее и перо с чернильницей и все это на фоне Баку.


Удачи и успехов, тебе Сиявуш Ализаде, в твоем благородном деле!


ANN.Az

История История История История История История История История История История История История История История История История История История История История
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента