Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО

23:36 | 03.03.2014
Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО

Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО

Рустам Гасымов


Последний день зимы ознаменовался персональной выставкой заслуженного азербайджанского художника Мусеиба Амирова под названием «Два состояния», открытие которой состоялось в галерее «YAY» Пространства современного искусства «YARAT!». 


Еще не было семи часов, но гости уже стояли в ожидании открытия мероприятия на площадке перед галереей. Стоило только работникам открыть двери, как все собравшиеся направились рассматривать картины. В фойе каждый желающий мог взять буклет с картинами Амирова, а также листы с его биографией, написанной на английском языке. На одной из стен галерее был повешен баннер, где рассказывалось о художнике.


Гости изучали все уголки галереи, поднимались по лестницам на верхние этажи. Среди них были известные азербайджанские художники, директора столичных галерей, деятели искусств, а также ценители живописи, которые не могли упустить возможность посмотреть работы Мусеиба Амирова, художника, который участвует в выставках по всему миру. Интересно, что посетители не оставили без внимания третий этаж галереи, который состоит из смотровой площадки, откуда открывается потрясающий вид на ночной Баку. Вспышки фотокамер, в этот вечер, мелькали не переставая. В самый разгар мероприятия людей стало настолько много, что было невозможно подойти к картинам, от которых не отходили посетители. Но этот фактор стал наглядной демонстрацией большого интереса к работам Мусеиба Амирова, на выставке которого был настоящий аншлаг.  


Стоит отметить, что картины живописца в этот вечер начали продаваться буквально с первых минут открытия мероприятия. Работники галереи приклеивали к табличкам, висящим подле картин листок с надписью «продано». 


Картины живописца очень интересные, которые отличаются не только оригинальностью образов, персонажей и своеобразным изображением кажущихся на первый взгляд обычных вещей, но и своими размерами. Ведь некоторые работы были больше двух метров. Амиров, который занимается живописью и графикой, словно соткан из парадоксов. Ему удается примирить нас с необходимостью жить одновременно в прошлом и будущем, сожалея и радуясь, вспоминая и надеясь. Художник таит надежду сделать гигантскую железную птицу, которая будет способна поднять таких мечтателей, каким является он сам, в небо над Апшероном. И они смогут полюбоваться великолепным видом на полуостров с высоты птичьего полета. Каждая работа художника вызывает особый интерес. Лично мое внимание привлекли такие картины, как «Дорога ведущая в море», «Пиршаги», «Диалог с бабочкой», «Детские воспоминания», «Апшерон», «Ночь на Каспийском море», «Женщина и время», «Летучий голландец», «Мой город», «Черный город», «Перед представлением» и т.д. 


Мероприятие также посетила ректор Бакинского филиала Московского государственного университета (МГУ) имени М.В.Ломоносова, доктор филологических наук, профессор Наргиз Пашаева, которая вместе с художником рассматривала его картины, слушая комментарии Амирова по поводу его работ. Появление Пашаевой не могло остаться незамеченным. Телевизионщики и фотографы, которых в этот вечер собралось достаточно много, не упустили возможность сделать несколько хороших кадров. 


Среди известных гостей мероприятия оказался азербайджанский комедийный актёр, режиссёр, участник команды КВН «Парни из Баку», член Союза кинематографистов и Объединения карикатуристов Азербайджана Бахрам Багирзаде, который отметил оригинальный стиль работ Мусеиба Амирова, а также подчеркнул талант, которым обладает художник. «У него очень интересные работы. Каждая из них представляет собой целую композицию. Мне понравилась картина «Мой город», написанная акрилом на холсте», поделился своим мнением Багирзаде.   


Известный азербайджанский фотохудожник и главный редактор газеты «Арт» Рустам Гусейнов, который был среди гостей мероприятия, в своем интервью ANN.Az рассказал об особенностях творчества Мусеиба Амирова.  


«Мусеиб Амиров является одним из самых интересных художников Азербайджана на современном этапе. Чем интересно его творчество именно мне. Национальным колоритом и особенным собственным уникальным стилем. Картины Амирова вы легко сможете отличить среди десятка других картин подобной тематики. Благодаря оригинальному стилю его работы представляют собой очень интересный элемент художественного творчества. В каждой работе художника чувствуется национальный колорит, который находит свое отражение, будь то нефтяная и социальная темы, либо какая-то артистическая фантазия. Во всех работах присутствует эта частичка, благодаря которой сразу становится ясно, художник какой страны написал эту картину. Я не сторонник космополитического творчества, безликого творчества т.н. глобализационной тенденции, когда выставляемое произведение можно идентифицировать практически для любой страны мира. Наоборот, я сторонник того, чтобы работа хотя бы частично отображала колорит той страны и особенностей, носителем которых является художник. Во-первых, это очень важно для определения индивидуального уровня мастера. Во-вторых, оно как бы привносит частицу национальной культуры в мировое творчество, что очень важно. Благодаря именно таким художникам азербайджанские ценности становятся визуально понятными другим государствам и художникам, которые проявляют себя в искусстве. Таким образом, достижения нашей культуры становятся доступными для людей искусства других стран», сказал Гусейнов.         


Когда гостей поубавилось, я решил побеседовать с самим виновником торжества, который находился в центре внимания на протяжении всего вечера. В своем интервью ANN.Az Мусеиб Амиров отметил, что в целом картины пишутся годами. «На создание одной картины может уйти месяц, год, два и более. Это очень долгий и сложный процесс. Была целая серия работ, из которых мы выбрали картины для этой выставки, то есть провели небольшой отсев. Потому что все картины не могут входить в экспозицию. Что-то выбираешь, что-то остается, что-то нет. К примеру, картина «Летучий голландец» была начата полтора года назад. А последние работы – это в основном графика, выполненная углем. В целом на выставке представлено 11 живописей и 6 листов графики», рассказал Амиров. 


М.Амиров родился в 1963 году в Баку, в семье известного художника Арифа Амирова. Сегодня он является независимым мастером кисти, работы которого выставляются в США, Франции, Германии, Литве, хранятся во многих музеях и частных коллекциях мира.


Среди наиболее крупных международных проектов, в которых участвовал Амиров можно назвать серию передвижных выставок «Fly to Baku», Международная выставка искусств в Люксембурге (2003), Международная выставка искусств "Grands et jeunes d’aujourd’hui", Espace Auteuil, Париж (2003), Art Exhibition "Баку-Париж. 20 художников", Orangeri de Senat, Париж (2004), "Premier"Agency, Стамбул, Турция (2004), "Выставка современных художников Азербайджана" IMF Gallery, Вашингтон, США (2004), "Berlin-Baku GmbH" Gallery, Берлин, Германия (2007), выставка художников Азербайджана, Сеул, Южная Корея (2011).


ANN.Az не оставляет без внимания культурные мероприятия, проводимые в нашей столице. Поэтому мы, как обычно, предлагаем нашим читателям фоторепортаж с выставки азербайджанского художника Мусеиба Амирова. 


ANN.Az

  

 Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО  Наргиз Пашаева на выставке заслуженного художника - ФОТО
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента