Подарки к 8 Марта от бакинских мастеров рукоделия - ФОТО

18:14 | 04.03.2014
Подарки к 8 Марта от бакинских мастеров рукоделия  - ФОТО

Подарки к 8 Марта от бакинских мастеров рукоделия - ФОТО

Л.Гасымова

Лала Мусаева, актриса Азербайджанского государственного кукольного театра им. Абдуллы Шаига, художник, мастер бисероплетения, творческая личность и просто доброй души человек, в фейсбуке открыла группу "Ярмарка мастеров -ручная работа, рукоделие, handmade"Азербайджан Баку. 

Сейчас в ней уже 707 человек. И это не только женщины, но и молодые мужчины. Эта группа дала возможность людям объединиться по интересам. В ней они общаются, обсуждают насущные дела, выставляют свои работы, задают вопросы, предлагают помощь и радуются  друг за друга. Море позитива, доброта, сопереживание, открытость - все это в группе "Ярмарка мастеров -ручная работа, рукоделие,handmade".



Душа этой группы, конечно же, Лала ханум. Она всегда приходит на помощь своим подругам, переживает за всех и вся. Без такого руководителя, настойчивого и ответственного, не было бы развития группы и выставок, в которые она вложила много сил.


1-2 марта в галерее "Апшерон" прошла вторая выставка-продажа рукоделия "Золотые руки мастеров". Напомним, что первая их выставка была в декабре прошлого года и имела большой успех. В прессе появились  две статьи о проведении выставки и статьи про кукольницу Ульвию  Фейзуллаеву, художницу и мастера по росписи тарелок Агату Ализаде и о художнике, рисующей картины пальцами и ладонями рук, Ульвии Мусаевой.


Севду Гасымову, мастера мыловарения, приглашали на передачу на ТВ. А о работах Ульвии Фейзуллаевой снял сюжет канал LIDER TV.


И вот их вторая выставка, где приняли участие уже 22 мастера. Организаторами второй выставки стали  Лала Мусаева и мастер по мыловарению и создатель сувениров из шоколада Наталья Джалилова. Наташа представила огромную коллекцию мыла, скраба, разной формы, цвета и запаха.


"Роза в горшочке. 3 в 1. В одном мыле три аромата, т. е. 3 мыльца. Бутон розы пахнет троянской розой, листики - грейпфрутом, а горшочек - кофейный скрабик. Какое- то время она может красоваться в вашей ванной, а потом вы можете разрезать ее на 3 мыльца и использовать по назначению. В составе масла шиповника, зародышей пшеницы и виноградной косточки. Мыло подходит для любого типа кожи". Вот такое мыло варит замечательный человек, мастер и творческая личность Наталья Джалилова.


Инесса Садиги представила свои работы - это и вязаная крючком лошадь, символ наступившего 2014 года, и работы из бисера, шкатулки, расписные тарелки, дерево благополучия(денежное), а также декоративная тарелка "От всей души"(роспись 3D). Шкатулка "Спящая русалочка"(авторская кукла). Материалы: запекаемая глина, натуральный камень белонит.


Багирова  Элла представила венки из цветов, панно из зерен кофе, камней, ракушек, а также композиции из цветов, листьев и растений.


Смотря на работы Агаты Ализаде, расписные тарелки, вазы, бутылки, закладки для книг с красным сердечком, можно было увидеть рост ее творчества. Все началось с "ежика в тумане" из мультфильма. А потом были Вини Пух с друзьями, Микки Маус, золотые рыбки. Техника менялась, появились слоны из  серии"Индия", затем павлины и цветы - маки и ирисы.

Ульвия Фейзуллаева была в окружении своих кукол Тильд и домовенка Кузи в нескольких экземплярах. Ульвия настолько любит шить кукол, что и на выставке в свободную минуту продолжала шить новую куклу.


Севда Гасымова была окружена корзинками с натуральным мылом  ручной работы. Мыло было разных цветов(ярко-желтое, розовое, лавандовое), с различными добавками(вино, хна, кофе, календула, пиво, водоросли...). Здесь было подарочное мыло, детское, нарезное, мыло в виде конфет, зефира и прочее. Также паста-скраб Бельди для лица из растительных ингредиентов и гель для тела. Вся продукция натуральная, совершенно без химии и поэтому женщин вокруг Севды ханум было много. Тем более, она давала советы, как хранить такое мыло, как пользоваться им и какое мыло подойдет каждому человеку в зависимости от его типа кожи и наличия аллергии.


Светлана Джафарова тоже занимается мыловарением. Так как она является экспертом по здоровью и долголетию в Vivasan, то варит мыло только из натуральных ингредиентов. Антицеллюлитное мыло с  молотым кофе, черной глиной, эфирными маслами апельсина, пачули, люфы и куркумы. Красивые мыльца в форме ромашки, сердечка, ангелочка, в которых используются для цвета экстракты эвкалипта и масло облепихи. Света использует при приготовлении мылец ухаживающие масла сладкого миндаля, ромашки и "вкусные" ароматы.


На выставке были новые мастера. Кёнуль Аллахвердиева - мастер по изготовлению бижутерии из бисера и камней. Она делает браслеты, ожерелья, бусы, серьги, кольца, броши. Использует для своих работ бирюзу, аметисты, агаты, бисер и делает из них изумительные украшения, которые приобретают женщины, чтобы быть красивыми и привлекательными. Кёнуль ханум делает работу быстро и качественно, учитывая пожелания женщин.


Зарина Мамедова в этой группе недавно. Но она художник со стажем, которая постоянно принимает участие в выставках, организованных проектом  I Love Art. У нее прекрасные работы, выполненные на холсте маслом. Здесь же она представила расписные подсвечники, свечи, картины.


Алена Салимова  представила свой четырехлетний труд - это вязаная крючком кофточка. Такое вязание называется ирландским кружевом. Цветы, листочки, нитки, цвета, расположение элементов - это все продуманное, не спонтанное. Также она выставила бижутерию из бисера и камней .


Девушка, которая стояла рядом с оригинальными настольными лампами, картинами и тарелками из стекла, выполненными в стиле фьюзинг, оказалась Ингой  Земцовой, которая занимается витражным искусством. Работа со стеклом очень трудоемкая и даже опасная, если ты не профи. В отличии от используемых при витраже пленок, Инга работает с цветным стеклом, поэтому работы яркие, красивые и, что немаловажно, долговечные. Используя витражи Земцовой в ванной комнате, на кухне, вы будете уверены, что они будут служить вам долго и не испортятся со временем.


Но настоящим открытием выставки стал единственный мужчина - художник Галиб Мирзалиев. Его картины, написанные на алюминиевых листах акрилом, маркером и краской из баллончика, были восхитительны. Это было что-то новое и интересное. Кроме того, Галиб рисует чаем!


Бадира Алиева - мастер вышивки бисером. Здесь были красивые ожерелья разных цветов, из различных материалов. А также ковры, вышитые бисером. Бадира ханум - известная личность не только в Азербайджане, но и за его пределами. Ее работами восхищаются многие ценители народного творчества.


Также на выставке приняли участие и другие мастера: Динара Кирча, Ляман Саламова, Гюльнар Расулова, Ирана Генчалиева, Зарифа Гулиева, Эсмира Эйюбова и Сона Дадашева.


Каждый участник выставки  получил поздравительный диплом от организаторов выставки Лалы Мусаевой и Натальи Джалиловой и подарок.


В ходе мероприятия организаторами была проведена благотворительная акция в помощь  бездомным животным.


ANN.Az







 





Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки Подарки
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента