Джаббаров: объем соглашений на форуме IsDB может превысить $4,7 млрд
Соглашения на сумму более $4,7 млрд планируется подписать в рамках Форума частного сектора Группы Исламского банка развития (IsDB) в Баку, сообщил министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.
Выступая на форуме в рамках ежегодных встреч IsDB, Джаббаров отметил, что участники намерены подписать более 32 соглашений и меморандумов о взаимопонимании. По его словам, это превышает показатель предыдущих форумов, по итогам которых было заключено сделок на сумму свыше $3,6 млрд.
Министр заявил, что Азербайджан рассматривает развитие частного сектора, торговое финансирование, инфраструктуру, поддержку малого и среднего бизнеса, зеленый переход и цифровую трансформацию в качестве ключевых направлений сотрудничества с Группой IsDB.
По его словам, диверсификация экономики остается стратегическим приоритетом страны. Наиболее перспективными направлениями для инвестиций являются промышленность, сельское хозяйство и переработка продовольствия, логистика, возобновляемая энергетика, цифровые технологии и другие ненефтяные отрасли с экспортным потенциалом.
Джаббаров отметил, что Азербайджан предлагает инвесторам налоговые и таможенные льготы, механизмы защиты инвестиций, льготное финансирование, а также готовые инвестиционные площадки, включая индустриальные парки и Алятскую свободную экономическую зону.
Он также подчеркнул инвестиционный потенциал Карабаха и Восточного Зангезура, где реализуется крупнейшая программа восстановления в истории страны.
По словам министра, среднегодовой рост ненефтяной экономики Азербайджана в 2021-2025 годах составил 6%, а доля ненефтяного сектора в ВВП выросла с 58% до 71%. Объем ненефтяного экспорта за этот период более чем удвоился по сравнению с 2018 годом.
В рамках форума также ожидается подписание рамочного агентского соглашения между Азербайджанским фондом развития бизнеса и Исламской корпорацией по развитию частного сектора (ICD), которое направлено на расширение доступа бизнеса к финансированию.
Н.Тебризли
Latest news
More news